четверг, 20 ноября 2008 г.

Что будет делать Барак Обама на своем посту?

Помнится, за пару-тройку дней до выборов президента США я однозначно высказался за победу Барака Обамы. В связи с его избранием у меня появились две противоположные идеи: 1. Обама не доживает до инаугурации; 2. Обама инициирует полномасштабное расследование деятельности администрации Буша, и уже Джордж Буш не доживает до старости на своем ранчо. Хотелось бы немного поразмышлять на заданную тему...
Итак, вариант номер раз. Здесь все достаточно просто: Обаму убирают, чтобы не всплыли грехи республиканской администрации (некоторые мои друзья утверждают, что Буш никогда не сможет отдать приказ об убийстве первого чернокожего президента, поскольку он [Буш] из хорошей семьи - бред, не правда ли!?), но что будет дальше? Повторные выборы, на которых победит непонятно кто!? А меж тем может возникнуть дестабилизация в американском обществе - еще один из моих апокалиптических сценариев.
Пока признаков социальной революции что-то не наблюдается, хотя выборы в США были, мягко говоря, "расово неполноценными" (это отмечает большинство экспертов!). Судите сами: белые голосовали частью за Обаму, частью (причем наверняка большей!) за Джона МакКейна, а вот все поголовье цветных чуть ли не единогласно сделали своим кандидатом Барака. Вот вам и расовая дискриминация наоборот. Боюсь, что не выбери Америка Обаму, это черные бы вышли на улицы с акциями протеста и гражданского неповиновения.
Вплотную к варианту с убийством Обамы прилегает его политическое самоубийство (версия Хазина). Уж не знаю, что могли посулить Обаме за проведение непопулярных реформ и "шоковую терапию по-американски", а потом стать фактически изгоем и главным антигероем американской истории, но такая точка зрения имеет место быть. Впрочем, глядя на поведения вновьсвежеизбранного президента, мне он не кажется ходячим трупом, а потому плавно переходим ко второй теории.
На мой взгляд, самый вероятный исход: Обама начинает расследование деятельности администрации Буша за все 8 лет правления, он извлекает на белый свет очень "горячие документы и факты": 9/11, вторжение в Ирак и Афганистан, Гуантаномо и т.п. Особое внимание должны привлечь экономические махинации Белого Дома и ФРС. Все это сначало отвлекает избирателей от насущных проблем, а потом им указывают главного виновника всех бед - Буша. И пока американцы негодуют и требуют совершить "суд Линча", новая администрация оперативно проводит комплекс реформ, направленных на стабилизацию экономики. Что именно это может быть, я сказать затрудняюсь, но возможно все, вплоть до дефолта по T-bonds. Мировое сообщество конечно взбунтуется, но ничего, проглотит и это, ведь основа доминирования США, ее армия, никуда не денется. А как вы сами прекрасно понимаете, шесть оперативных флотов на боевом дежурстве, это вам не хухры-мухры! Хотя, ряда "горячих" конфликтов и развал сложившейся системы международных взаимоотношений я не исключаю, но если тянуть в прежнем темпе, то это и так рано или поздно случится.
В пользу такого сценария развития событий говорит бурная деятельность демократического аппарата нового президента. Впрочем, сам он резких заявлений пока не спешит делать, а некоторые аналитики от политики (прямо рифма какая-то!) утверждают, что в своих выступлениях Обама делает намеки предыдущей администрации о... короче говоря, типичный аналитический бред, связанный с выдачей желаемого за действительное и попытками прочитать, что-то между строчек.
Многие эксперты говорят о том, что Обама не укоренен в американском истеблишменте: еще бы, ведь он сын эмигранта, - и не будет делать радикальных шагов, дабы не вызвать недовольство со стороны элиты. Я думаю как раз в этом и кроется возможный радикализм Барака: ему нечего терять, а потому от мнения элиты он слабо зависит, - у него есть гражданское большинство, что гораздо важнее!
Современная аналитика исходит из нормального распределения вероятностей, а потому все ждут, что Обама будет "вялым президентом", который мало что сможет изменить. Но есть и иной способ прогнозирования, который Сергей Переслегин в свое время обозвал "стратегией чуда", которая не предполагает нормального течения событий. На основании "аналитической стратегии", Обама победил случайно, поскольку перевес голосов в "белых штатах" качнулся в его сторону в самый последний момент. По-моей версии, он победил абсолютно закономерно, поскольку МакКейн ничего не смог предложить рядовым американцам, а на поддержке олигархии сильно не вытянешь. И именно на этом основании я считаю, что Барак Обама пришел (а может быть в большей степени надеюсь!) в Белый Дом не просто отсидеть свой срок, а совершить радикальный передел собственности и отобрать власть у американской псевдо-аристократии...


2 комментария:

  1. По поводу рассовой дискриминации наоборот:

    Знакомый жил в Америке год. После школы учиться уезжал (была когда-то программа "host family").
    Так вот его наблюдение: В Америке выгодно быть черным больным геем. На работу точно возьмут и в случае кризиса, например, уволят последним, даже если ты тупой как валенок. А иначе дискриминация, суд и т.д.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, это на самом деле классическая история - все говорят, что "черным больным геям" в США живется лучше всех... )))

    ОтветитьУдалить