пятница, 11 декабря 2009 г.

11 декабря

Россия
Можно сказать, что в ходе вчерашних торгов российский фондовый рынок вырос, но вряд ли это будет правдой: индекс РТС прибавил 0,23% днем и 0,14% вечером, индекс ММВБ поднялся на 0,17%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,12 млрд., из которых $3,29 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 183,52 млрд. рублей, оборот в индексе составил 46,15 млрд. рублей, при этом треть оборота индекса пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, который живет какой-то своей особенной жизнь, благо собственная ликвидность бумаги позволяет без проблем это сделать.

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 0,3-0,7% на фоне противоречивой макроэкономической статистики, хотя некоторые склонны воспринимать ее в позитивном ключе, и веры инвесторов в то, что самое худшее уже позади.
Индексы Старого Света в среднем подорожали на 1,0%, - Банк Англии ставку не поменял, что ожидаемо, а представители финансовых властей стран-членов ЕС активно стараются уговорить инверторов не обращать внимание на проблемы Греции и Испании, которые пока видят только рейтинговые агентства.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, цены на золото оккупировали отметку $1130, цены на нефть стоят чуть ниже $73, при том, что разрыв между марками Brent и WTI на февральских фьючерсах практически сошел на нет, американский доллар после перелома тренда торгуется нейтрально против корзины валют.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс производственных цен в Великобритании, в 16-30 (мск) выходят данные по розничным продажам в США, в 17-55 (мск) публикуется индекс потребительских настроений университета Мичигана, в 18-00 (мск) выходят данные о деловым запасам в США.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровне вчерашних цен закрытия, впрочем, на нейтральном внешнем фоне и при более-менее стабильных ценах на сырье, возможна попытка продвижения вверх. Не стоит также забывать, что индекс ММВБ находится вблизи уровня поддержки восходящего тренда, что должно ободряюще действовать на быков. К тому же считается, что за быками стоят деньги, которые щедро раздавали регуляторы в рамках программы борьбы с кризисом, а спекулятивный капитал в краткосрочной и среднесрочной перспективе способен перевесить все остальные факторы вместе взятые. С другой стороны, чувствуется некоторая усталость и безыдейность — игроки хотят уже уйти на каникулы и остерегаются вкладываться в какие-либо идеи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий