пятница, 14 января 2011 г.

Кинг-Конг и Несси

Первый, после Нового года, текст гражданина Compressor'а - что-то его на мистику потянуло: а вообще этот пост он против капитализма, империализма и против Несси - Несси must die! Авторские орфография и стиль сохранены.

«Рынок — это не имеющая жестких границ органическая система... Для понимания такого рода системы лучшей метафорой является природа, частью которой эта система является...»

На все сказки про Лох-Несское чудовище ученые биологи отвечают примерно так же, как их коллега из фильма про Кинг-Конга: количество биомассы не достаточно для поддержания жизнедеятельности существа таких больших размеров. Если Кинг-Конг однозначно является плодом воображения кинематографистов, то Несси пытаются сделать реальным существом. Фактов подтверждающих ее существование нет, значит действительно нужны соответствующие источники для пропитания, и как венец этой пищевой пирамиды выступают Кинг-Конг или Несси, на которых все замыкается.И чем ему Несси не угодила?А теперь о пирамиде богатства. Та же схема, основание ее составляют простые смертные, которые отдают часть своего богатства вышестоящим слоям в виде платежей за товары и услуги. В свою очередь последние платят монополиям и владельцам инфраструктуры, как конечным получателям. Если на вершине этой пирамиды более менее все понятно и относительно спокойно, то основание ее разрушается. Падение производства, безработица, старение населения и люди не то чтобы не хотят, они не в состояние поддерживать пирамиду. И как не хотелось бы счастья, но с этими процессами происходит оседание пирамиды. Все это отражается на экономически активном населении, средний класс и вышестоящие олигархи. Приходиться заниматься каннибализмом, есть себе подобных, потому что нижестоящие источники доходов тают и не покрывают расходов на привычный образ жизни. Вспыхивающие конфликты между элитами как раз из этой оперы. И ситуация в Норникеле яркий тому пример, можно ожидать более громких разборок в том числе и на международном уровне. Так что грязное белье от WikiLeaks это только начало, все самое интересное еще впереди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий