среда, 19 ноября 2008 г.

Как борются с кризисом

Эффективность правительственных мерГосударственная Дума Российской Федерации тщетно пытается добиться от министров экономического блока очной встречи, с тем чтобы задать довольно неприятные вопросы в русской национальной традиции: кто виноват? и что делать? Главный вопрос на повестке: где эффект от принимаемых правительством меры по стабилизации экономики, - боюсь ответа на этот вопрос мы так и не дождемся. До сего момента министрам удавалось избегать очной ставки, но Дума похоже ждать больше не собирается: слишком активными стали в последнее время коммунисты, - видимо почувствовали, что нынешняя администрация теряет ниточки управления страной и есть возможность укрепить свои собственные позиции(уж кто-кто, а коммунисты должны иметь богатый опыт перехватывания инициативы).
Дмитрий Медведев во время своего посещения города Ижевска признал таки наступление кризиса (он это сделал еще раньше, но не так явно!) и пообещал тяжелый 2009 год. Если уже Кремль видит в ситуации кризис, то значит все еще хуже, чем кажется. Дело за малым: кризис должен признать Владимир Путин, а он до сих пор продолжает считать происходящее "временными трудностями. Без такого признания, картина мира российской экономической жизни так и останется неполной...

Кто виноват в кризисеПрокуратура взялась за расследование "фактов информационных атак СМИ на финансовые организации". Видимо в ведомстве руководствуются принципом: нет информации о кризисе - значит и кризиса нет. Хотя, признаться честно, инициатива полезная, поскольку в регионах организовать атаку на любое предприятие через СМИ значительно легче, нежели сделать это на федеральном уровне и мелким банкам (и не только им) нужна элементарная защита. Боюсь, что методы будут неадекватны стоящим перед прокурорами задачам.
Меж тем, еще в середине октября многие банкиры жаловались, что первоисточником слухов о банкротстве конкурентов является менеджмент "Сбербанка" (информация здесь): многие получали почтово-SMSную рассылку, либо с ними на приватные разговоры напрашивались представители "Сбера". У нас в Омске все чуть не вылилось в массовую истерию с выводом средств из "ОТП Банка", главного конкурента "Сбербанка" в регионе.

Несмотря на присутствие солидной группировки кораблей в Аденском заливе, сомалийские пират продолжают весьма эффективно захватывать корабли в этом районе Индийского океана. Вчера был захвачен нефтяной супер-танкер. Ощущение такое, что в Сомали повторяется ситуация с дельтой реки Нигер: теперь действия боевиков будут серьезно влиять на рынок нефти и этот факт будет сильно использоваться заинтересованными лицами. Даже Пятый флот США (а это более двадцати кораблей различных классов) не в состоянии (или не получал такого приказа!) контролировать ситуацию.
Хочется верить, что вчерашнее происшествие станет последней каплей, а не начала конца!


Комментариев нет:

Отправить комментарий