четверг, 11 декабря 2008 г.

11 декабря

Россия
Отечественные индексы показали небольшой рост: индекс РТС поднялся на 2,21%, индекс ММВБ вырос на 1,78%. Особых причин для движения вверх не было — простая безысходность и желание инвесторов хоть что-нибудь делать.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,8-1,2%, сугубо на ожиданиях спасения компаний «Большой тройки» — ситуация в целом напоминает эйфорию накануне принятия плана «Полсона-Бернанке».
Экономическая статистика оказалось благожелательно-нейтральной, и вот тут кроется загвоздка — инвесторы нацелились на улучшение статистических данных, после того как они достигли критически низких значений, но ситуация может и не улучшится, а значения так и останутся ниже приемлемых уровней, показывая то незначительный рост, то столь же незначительное падение. Вот и непонятно, что страшнее, ухудшение экономической ситуации или длительная стагнация во всех сферах. А ведь остается еще начало 2009 года, когда ожидается вторая волна кризиса, на этот раз в реальном секторе.

Европа
Индексы Старого Света закрылись разнонаправленно, сводный общеевропейский индекс DJ Stoxx 600 показал нулевое изменение, — сказалось отсутствие четких сигналов со стороны американских площадок и противоречивые прогнозные данные от европейских компаний.

Сырье
Нефть совершила резкий рывок вверх после оглашения планов ОПЕК сократить квоты на добычу нефти, но затем котировки вернулись к отметке $44, — либо трейдеры ждут какого-нибудь более сильного сигнала, нежели заседание ОПЕК, либо на сырьевых рынках банально закончились деньги, которые перетекли на рынки фондовые, где благодаря ФРС происходит активные передел бумажных активов.
Промышленные металлы на торгах в Лондоне пошли чуть выше. Золото неожиданно укрепилось до $800, что мне кажется странным, поскольку индекс стоимости доллара остался на месте.

Сегодня
День оказался довольно насыщенным в плане экономической статистики: в 12-30 (мск) публикуется прогноз по инфляции в Великобритании, в 14-00 (мск) — объемы промышленного производства по данным CBI, в 16-30 (мск) выходят отчет о состоянии торгового баланса США и данные о заявках на пособие по безработице. В 13-00 (мск) Жан-Клод Трише выступает по вопросу европейской финансовой интеграции на форуме во Франкфурте.
Из наиболее значимых российских новостей, я бы отметил отчетность «Лукойла» за 3 квартал 2008 года — аналитики ждут хороших показателей и в последние дни акции компании немного оторвались вперед на этих ожиданиях.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на нашем рынке, дальнейшая динамика под вопросом, но скорее всего российские участники традиционно будут смотреть одним глазом на колебания нефти, другим — на американские индексные фьючерсы.
Министерство энергетики готовит альтернативные предложения по тарифам на 2009 год — имеет место защитная реакция на призыв министерства экономики заменить 19% рост тарифов на 5%. Пока предпринимать какие-либо действия, на мой взгляд рано, но уже понятно, что конечная цифра будет меньше 19%, а это съест большой процент ожидаемой прибыли электроэнергетических компаний.
С точки зрения фундаментального анализа ничего хорошего и светлого пока не видно, так как существуют определенные виды на стагнацию в мировой экономике. С точки зрения анализа технического — индексы находятся в процессе пробоя своих скользящих средних, и я рекомендую ждать четкого сигнала о том, что пробой свершился.


Комментариев нет:

Отправить комментарий