четверг, 25 декабря 2008 г.

Массаракш по-русски

Случилось то, чего давно следовало ожидать, то чего я боялся и о чем предупреждал - руководство МВД высказало опасения, что экономические процессы могут вылиться в дестабилизацию обстановки в стране. Короче говоря: когда народу станет нечего жрать - он пойдет на баррикады. Причины для подобных заявлений у милиционеров масса: от нежелания быть козлами опущения до элементарной попытки выбить из Белого Дома дополнительное финансирование. Что же, осталось ждать ответной реакции сверху: МВД либо пожурят за панические настроения, либо выдадут карт-бланш на борьбу с любыми проявлениями недовольства в стране.
Я уже не раз говорил - криминогенная ситуация обострится со стопроцентной вероятностью! Это связано с ростом числа безработных, проблемами с наполнением карманов и ослаблением контроля за жизнью граждан со стороны государственных структур. Возможны определенные проблемы с трудовыми мигрантами. Но революции скорее всего не случится - максимум 1905 год! Переходя к более прозаическим вещам - любая капля крови на улицах выльется в такое обострение внешнеполитической ситуации, что нам не то, что инвестиций, а даже стабилизационных кредитов не дадут. Впрочем, пример Греции показывает, что мировое сообщество сейчас более склонно копаться в себе, нежели лезть в чужие дела, чем, кстати, активно занимается российское руководство.
Почему заговорил о стабилизационных кредитах? Да потому, что правительство открыто заявляет: денег в стране не осталось, придется искать их за рубежом. Я думаю, что вопрос о том, куда делся стабилизационный фонд, который мы копили несколько лет - уже никого не интересует! Эх, а ведь народ настраивался прожить на этих деньгах хотя бы пятилетку. Какая пятилетка, тут даже на полгода не хватило!

Борис Тадич, президент Сербии, попал под обаяние "Газпрома" и продал сербскую нефтегазовую компанию NIS "Газпром нефти". Таким образом, в орбиту интересов российской газовой монополии попали не только россияне и украинцы, которые являются главной дойной коровой надеждой "Газпрома" на развитие и повышение стоимости газа, но и бедные сербы присели на иглу. Самое удивительно, что со стороны России гарантий практически никаких нет, все строится на доверии сербской стороны.Сербия попала в кабалу к Газпрому


Комментариев нет:

Отправить комментарий