понедельник, 2 марта 2009 г.

2 марта

Россия
Российский фондовый рынок упал на 0,54% по версии индекса РТС и на 0,93% по версии индекса ММВБ, - сказался никакой внешний фон и отсутствие собственных идей для роста. Рынок гоняет туда-сюда спекулятивные деньги, отсюда высокая волатильность и чередование резких приливов то безудержного оптимизма, то мрачного пессимизма. Опять же — пятница, а сейчас редкий спекулянт рискнет оставить открытые позиции даже на пару дней. В итоге индекс ММВБ закончил зиму на отметке 666 пунктов — если видеть в этой цифре какой-либо символ, то лучше уж вообще ничего не видеть.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1-2,4% после намерения властей США провести фактически национализацию Citigroup (а ранее заявлялось, что ничего подобного не произойдет). Кроме того, макроэкономическая статистика отражает дальнейшее ухудшение ситуации как в США, так и в мире. На этом фоне решение корпорации General Motors, которая несет многомиллиардные убытки, сократить выплаты дивидендов акционерам смотрится просто смешно.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,8% на фоне ухудшения ситуации в банковском секторе. Правительства ряда стран Западной Европы заявили, что не будут помогать своим восточноевропейским друзьям и товарищам и вообще встают на путь протекционизма, таким образом на переднем фронте борьбы с кризисом остались только ЕБРР, МВФ и Всемирный банк.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне отыграли практически весь свой рост на прошлой неделе. Золото застыло где-то у $950 — инвесторы все никак не могут решить, то ли играть в противоход доллару и продавать, то ли хеджировать риски на фондовых рынках и покупать. Нефть слегка откатила вниз после бурного роста на прошлой неделе: марка WTI торгуется около $44,75, марка Brent стоит около $45,5.

Сегодня
Понедельник получился своеобразным «днем индексов»: в 12-00 (мск) выходит индекс деловой активности в Еврозоне, в 12-30 (мск) публикуется индекс деловой активности в Великобритании, в 13-00 (мск) выходит гармонизированный индекс потребительских цен в Еврозоне, в 18-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в США.
Отчитывается AIG, состоится внеочередное собрание акционеров Славнефть-Мегионнефтегаз.

Прогноз
Я ожидаю, что наш фондовый рынок откроется с разрывом вниз на фоне пятничного падения зарубежных площадок, сегодняшней просадки азиатских бирж и отвратительных показателей американских индексных фьючерсов. Не исключаю возможности часовой остановки торгов.
Фундаментальный анализ ничем хорошим порадовать не может, технический анализ говорит о возможности повторного тестирования последней поддержки. Если можно так выразиться, то праздник ныне состоится на улице пессимистов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий