пятница, 20 марта 2009 г.

20 марта

Россия
Российский фондовый рынок вырос вчера на 6,77% по индексу РТС и на 5,64% по индексу ММВБ. Лидером снова оказался Сбербанк (+17,5%), объемы торгов которым делают половину объемов торгов на российском фондовом рынке вообще. Конкретного понимания причин роста так и не появилось (выдвигаются самые разные варианты и предложения), но все считают, что именно так и должно быть.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,5-1,3% - инвесторы и аналитики пытаются оценить намерение администрации Барака Обамы и руководства ФРС бороться с кризисом путем неограниченной денежной эмиссии. Похоже пьеса медленно, но верно движется к гиперинфляционному сценарию, в соответствии с которым, накопившиеся долги будут просто-напросто съедены в результате резкого удешевления денег. Есть предложение отправить творцов дефолта 1998 года в США для передачи бесценного опыта.
Индекс S&P500 вчера и позавчера ткнулся в сопротивление на 800 пунктах. Я считаю, что это сигнал к дальнейшему понижению котировок. Сейчас речь идет исключительно о техническом анализе, поскольку гиперинфляция предполагает теоретическое удорожание номинированных в долларах активов.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,65%, - инвесторы прониклись масштабными мерами, которыми правительства ряда стран намереваются победить кризис, о том, что в результате будет с финансовой системой никто толком не задумывается. Кстати говоря, европейские правительства не спешат включать денежный станок по образцу своих американских коллег и намереваются ограничиться точечными мерами.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне резко рванули вверх, золото поднялось до $950, нефть марки WTI выросла до $51,6 (майский фьючерс), нефть марки Brent подорожала до $50,4 (майский фьючерс), - растут все товары, сырье и прочее, что оценивается в американских долларах, потому что последний стремительно теряет свою покупательную способность.

Сегодня
Крупных и важных новостей сегодня не ожидается, я бы выделил только вечернюю сказку на ночь в исполнении главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в 19-00 по московскому времени.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на российском фондовом рынке, катализаторов дальнейшей динамики два и оба они противоречат другу другу: нефть несомненно будет тянуть российский рынок вверх, стремительно укрепляющийся рубль — вниз, т.к. пресловутый выигрыш экспортеров от девальвации сдулся.
Я категорически не приемлю действий монетарных властей США и Великобритании, т.к. считаю, что подобные меры конгениальны просовыванию своей собственной головы в петлю: борьба идет не с причинами кризиса, оперируется не раковая область, перефразируя Нассима Талеба, капиталистическая экономика вдруг стала социалистической (но даже это не совсем верно — экономика становится виртуальной, оторванное от понятия стоимости вообще). Если прошлые варианты борьбы с кризисом предполагали, что ошибки финансистов (я считаю этот фактор одним из основных!) будут оплачены за счет налогоплательщиков, то нынешний вариант — оплата тех же ошибок за счет себестоимости бумаги плюс печать (одна надежда — бумага в отличие от долларов является ограниченным ресурсом).
Особняком стоит Китай, чей рост расходов и переориентация на внутреннее потребление выглядят отчаянной попыткой сбыть куда-нибудь накопленные золотовалютные резервы в ожидании трагической развязки. Косвенно мою позицию подтверждают призывы представителей КПК к Вашингтону с требованием гарантировать стабильность американской валюты.
По техническому анализу среднерыночные ориентиры в краткосрочной перспективе остаются прежние: район 825-850 пунктов по индексу ММВБ, с последующим отскоком вниз.

Отдельное замечание по Сбербанку. Я имею много мыслей по поводу того, почему его акции так хорошо растут в цене, но точную причину назвать не берусь. На рынке можно услышать разное: рост вызван стремлением не отстать от тренда в финансовых бумагах по всему миру, существует крупный инвестор-нерезидент, Сбербанк планирует buy back своих акций, правительство придумало новый способ вливаний капитала в подконтрольные ему банки, что усилит их позиции во время кризиса. Опровергать или подтверждать вышеперечисленное я не буду — так как особого смысла это не имеет.
С точки зрения технического анализа тоже есть своя версия: пробой уровня сопротивления двойного дна. Кстати, слышал от одного из технических аналитиков поговорку: цены отражают всю необходимую информацию и по ним всегда видно, что что-то должно произойти, как правило потом находится фундаментальное объяснение случившемуся.
По поводу дальнейшего развития событий у меня два мнения: либо бумага вот-вот начнет корректироваться вниз от текущих уровней, возможно уже сегодня (слышал слух о том, что вчера были закрыты квазикороткие позиции оформленные через РЕПО у ряда крупных игроков), либо рост продолжится вплоть до 30 рублей (кстати, на 30,5 рублях находится уровень справедливой оценки по данным СПАРК-Интерфакс).Сбербанк

2 комментария:

  1. "По поводу дальнейшего развития событий у меня два мнения..."

    вспоминается анекдот про трейдера и аналитика в лифте ))

    ОтветитьУдалить
  2. Что поделать? Я действительно вижу два пути: расти дальше на эмоциях и потрогать справедливую цену, либо корректироваться от уровней, на которые я ориентировался ранее. Может звучит двулично, но так и есть!
    Если уже совсем схватить меня за яйца, то: я сторонник первого варианта - будем падать от текущих уровней.

    ОтветитьУдалить