четверг, 16 апреля 2009 г.

16 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера немного потерял в капитализации: индекс РТС упал на 0,2%, индекс ММВБ опустился на 1,37%. В аутсайдерах закономерно оказались компании электроэнергетического сектора (не все, незаметные ранее Русгидро (+2,75%) и ФСК (+13%) напротив пользовались спросом) и Сбербанк (-3,5%). Пока неясно, примет ли коррекция в энергетике широкомасштабный характер, но если считать в качестве основы роста идею о сокращении инвестпрограмм, то скорее всего да — Владимир Путин довольно жестко высказался по этому поводу. Кроме того меня беспокоит активное участие в разгоне котировок частных инвесторов — они очень часто ошибаются в своих надеждах и оказываются биты крупными игроками.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,1-1,4% на фоне противоречивой экономической статистики и нарастающего потока корпоративных новостей — сезон отчетности обязывает.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,25% после плохих отчетов UBS (у банка помимо проблем с финансами еще и катастрофа с имиджем — властям США удалось преодолеть многовековую препону в лице швейцарской банковской тайны, что вызвало отток ряда крупных клиентов) и Rio Tinto.

Сырье
Фьючерсы на нефть марки WTI торгуются около $52,25, фьючерсы на нефть марки Brent стоят $53 — можно отметить некоторый рост по сравнению со вчера. Золото продолжает совершать колебательные движения около отметки $890. Промышленные металлы наращивают темпы роста после выхода из бокового диапазона — если рассматривать данный сектор в качестве опережающего индикатора, то надежда на скорое восстановление мировой экономики светится все ярче и ярче.

Сегодня
В 13-00 (мск) публикуются индекс потребительских цен и отчет о промышленном производстве в Еврозоне, в 16-30 (мск) выходят данные по заявкам на пособие по безработице и разрешения на строительство.
Сегодня все ждут финансового отчета JPMorgan Chase & Co, также можно выделить Nokia и Google.

Прогноз
Я ожидаю, что российский фондовый рынок сегодня откроется с небольшим разрывом вверх: нефть чуть-чуть подросла, внешние площадки не то чтобы демонстрируют оптимизм, но выглядят неплохо. В качестве программы максимум можно говорить об очередной атаке на верхнюю границу восходящего диапазона по индексу ММВБ.
Направление закрытия определится с выходом отчета JPMorgan, я считаю (но не настаиваю), что независимо от характера отчетности, игроки предпочтут продажи: если отчет будет плохим — это естественно, если хорошим — все хорошее в банковском секторе уже по большому счету отыграли. Чисто по ощущениям наш рынок должен сходить чуть ниже, хотя бы на 850 пунктов по индексу ММВБ, а там посмотрим как лягут карты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий