пятница, 17 апреля 2009 г.

17 апреля

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах проявил себя достаточно неплохо, стойко удерживая достигнутые уровни: индекс РТС вырос на 1,5%, индекс ММВБ поднялся на 1,23%. Лучше рынка опять смотрелись бумаги ФСК (+13%), превратившиеся из отстающих в лидеров роста, выросли акции Сбербанка (+3,75%) и ВТБ (+4%), которые не могли не прореагировать на отчетность JPMorgan, растут бумаги Аптеки 36,6 (+40%), вокруг которых уже второй месяц циркулируют слухи о появлении стратегического инвестора, а Балтика (+14%) видимо стала варить хорошее пиво. Хуже рынка остается электроэнергетический сектор: бурный рост и неподтвердившиеся новости (сокращения инвестпрограмм скорее всего не будет) отрезвят любого инвестора.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 1,2-2,7% благодаря хорошим отчетам JPMorgan (вечная слава новым стандартам финансовой отчетности) и Google. Игроки не очень спешат фиксировать полученную на взлете финансового сектора прибыль, несмотря на многочисленные указания на перегибы с цифрами, фактами и датами, видимо следует дождаться отчета от Citigroup для полноты картины, так сказать (и не дай Бог, если он окажется плохим — а ведь вполне может).

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,7% на фоне прилива какого-то непонятного оптимизма: ну да, американские банки демонстрируют (какое точное слово!) неплохую отчетность, данные макроэкономической статистики барахтаются где-то вблизи исторических минимумов, но собственно европейские компании-то отчитываются мягко говоря как попало. Например Nokia отразила падение прибыли на 90%, что вызвало рост котировок на 10% - мне лично такая ситуация видится странной.

Сырье
Цена на нефть марки WTI стоит чуть ниже $52, цена на нефть марки Brent чуть ниже $53 (июньские фьючерсные контракты) — я так и не понял, о каком-таком росте говорится во всех новостных лентах, скорее похоже на болтанку в боковике.
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили расти, правда уже не так активно как это было накануне. Золото опустилось до сильного среднесрочного уровня поддержки на $875.Колебания незыблемой ценностиСегодня
В 13-00 (мск) публикуются данные о торговом балансе Еврозоны, в 19-00 (мск) состоится выступление руководителя ЕЦБ Жан-Клода Трише, в 20-00 (мск) выступает Бен Бернанке.
Сегодня Дальневосточное морское пароходство закрывает реестр к годовому общему собранию акционеров, а Приморское морское пароходство проведет годовое общее собрание акционеров (отсечка 2 марта 2009 года).
Из отчитывающихся зарубежных компания я бы особо выделил Citigroup, General Electric и Sinopec.

Прогноз
Я ожидаю, что наш фондовый рынок попробует открыться с разрывом вверх, следуя мировому тренду, возможен очередной заход на верхнюю границу диапазона, но к средине дня наиболее вероятна игра против разрыва. Ждем, когда отчитается Citigroup — я по прежнему считаю, что американские инвесторы начнут фиксировать прибыль независимо от тона и настроения финансового отчета этой компании. Деньги физических лиц, приток которых отмечался в конце прошлого и начале этого месяца, в массе своей похоронены в электроэнергетике или загнаны в Сбербанк (оцените объемы торгов), так что главная поддержка фондового рынка — приток капитала — иссякала, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий