понедельник, 19 октября 2009 г.

19 октября

Россия
ММВБ - неделька и денекРоссийский фондовый рынок закончил неделю нисходящим движением, фактически выйдя на уровни прошлого понедельника: индекс РТС упал на 1,79%, индекс ММВБ опустился на 1,83%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,19 млрд., из которых $3,09 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 208,8 млрд. рублей, оборот в индексе составил 77,1 млрд. рублей.
Технические факторы указывают на возможность развития коррекционного движения на российском фондовом рынке: на недельном графике нарисовалось додзи (надгробие или падающая звезда — тут выбор названий на любителя), есть пробой «вымпела» вниз на дневном графике и пробой уровня восходящего тренда на часовом. Еще один момент — игроки стали активно дергать вверх бумаги второго эшелона, что очень часто происходит уже на изломе тренда.
С другой стороны: ликвидность с фондовых рынков не уходит, а нефть вплотную подбирается к $80. Впрочем, ликвидность — дело наживное, сегодня она есть, а завтра ее уже может не стать. Что касается высоких цен на нефть, то достаточно вспомнить прошлый год, когда обвал на российском рынке произошло на фоне исторических максимумов. Правда 2008 год нельзя назвать показательным, т.к. он во многом уникален, а начало нисходящего движения нашего рынка было сопряжено в том числе с политическими факторами.
Открытие торгов на российском фондовом рынке должно произойти с разрыва вверх в пределах 0,5%. Впрочем, на фоне слабой Азии, стоящих ниже нулевой отметки американских индексных фьючерсов и упершихся в $77 декабрьских фьючерсных контрактов на марку Brent, котировки вполне могут сразу уйти в отрицательную зону.

Америка и Европа
Индексы Нового Света упали на 0,7-0,8% на фоне негативных данных по балансу федерального бюджета США и плохой корпоративной отчетности. Что касается бюджета, то совершенно непонятно как правительство США собирается закрывать почти $1,5 трлн. разрыв, - напрашивается эмиссионный вариант, сопряженный с резким ростом инфляции, что на фоне монетарной политики ФРС вот-вот станет реальностью. Отчеты Bank of America и General Electric оказались хуже ожиданий, а если копнуть глубже, то и вовсе плохими.
Индексы Старого Света упали на 0,7% на фоне корпоративных новостей из США и пессимистичных данных макроэкономической статистки по европейскому региону в виде дефицита торгового баланса стран Еврозоны. Компания Sony Ericsson отчиталась об убытке в третьем квартале, который оказался чуть меньше прогнозов аналитиков.

Сырье, валюты и прочее
Цены на золото отстаиваются около отметки $1050, промышленные металлы на торгах в Лондоне слегка припали, американский доллар немного укрепился (видимо сказывается давление американской администрации на КНР с требованием отпустить юань в свободное плавание и продолжающееся наполнение валютных резервов мировых центробанков облигациями Казначейства США, что говорит о доверии к доллару).

Статистика и отчетность
Понедельник обещает быть довольно спокойным днем. Из крупных корпораций сегодня отчитываются Apple и Texas Instruments, из российских компаний можно выделить Норильский никель с отчетом за первое полугодие по стандарту МСФО. Кроме того, в 19-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий