пятница, 30 октября 2009 г.

Коротенько

ЦБ РФ понизил ставку (Рекордный разрыв), все хочет быть похожим на ФРС, но ростом не вышел. Я против понижения ставок: реальному сектору это не поможет, зато надует пузырь, от которого в первую очередь поплохеет именно банковской системе. Коммерческие банки не спешат понижать ставки по кредитам, так что выигрыш для населения тоже не очевиден, особенно учитывая параллельное снижение ставок по депозитам, которые также подстегивает ЦБ (это вообще странная история – правительство позволяет существовать всяким полулегальным кредитным кооперативам и forex-конторам, но усиленно прессует нормальные банки и брокеров). Центробанк замыкает финансовые потоки на финансовый рынок, но это же неправильно.

Никарагуа признает новые страныДмитрий Медведев встретился со своим коллегой из Эквадора (Рафаэль Корреа проявил непризнательность). Коллега не захотел признавать новообразованных государств на Кавказе, за что шиш ему без масла. Вот так мы дружим: вы нам задницу лизните, а мы вам – денег. Понимания того, что задницу лизнули и забыли после полоскания рта целебными травами, а денежки ушли. Хотя, если вглядеться, наши сами виноваты, что латиноамериканцы заупрямились: уронили ставки за признание, вот народы за гроши и не хотят анилингусом заниматься. С другой стороны, мы можем в лепешку разбиться, но не одна адекватная страна в Европе Абхазию и Осетию не признает, в том числе наш друг Базилио Сильвио Берлускони, а без этого все бесполезно.

Владимир Путин дал Эльвире Набиуллиной… букет и 7,5 млрд. рублей на поддержку малого предпринимательства (Владимир Путин сделал подарок малому и среднему бизнесу). Я представляю как потирают руки в комитетах по поддержке на местах – это же пилить не перепилить.

Стали известны некоторые подробности по реформе Связьинвеста: префы Тела на обычку менять не будут, префы МРК будут брать с 15% дисконтом, оценок пока нет, но уже сейчас понятно, что все префы, дисконт которых в моменте больше, выглядят довольно перспективно (В «Ростелеком» без привилегий). Впрочем, пока не появятся оценки Ernst&Young, все это вилами по воде писано – народы уже не раз попадали на этой реформе и надо знать наше государство – оно в душу насрать не упустит.

Похоже я сглазил новости – они пропали! Либо у меня апатия и все мне скучно.Бюджет президента

2 комментария: