четверг, 30 августа 2012 г.

Полимеров нету больше

***
Газпромовские признали очевидное – нет, не сланцевый газ, до этого должно пройти еще пяток лет – проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения встал и откладывается на неопределенный срок. Газпром – парадоксальная компания: управляемая стабильно плохим менеджментом, она стабильно выдает на гора некие позитивные финансовые результаты.
"Газпром до последнего не хотел признавать очевидного провала проекта разработки Штокмана. Еще месяц назад глава монополии Алексей Миллер уверял, что к сентябрю она завершит консультации о конфигурации и условиях реализации" – ну дык Леша Миллер известное на всю Россию трепло, почти как некоторые блогеры, я с ходу так и не смог вспомнить ни одного его обещания, которое бы исполнилось в срок или в первоначальной трактовке.
"Второй проблемой Штокмана было отсутствие рынков сбыта и постоянное снижение спроса на газ в Европе" – не, они в принципе молодцы: освоим проект и деньги на проект, а там будем целесообразность подгонять.
Statoil спасала на проекте $340 млн. – сколько списал Газпром не говорится, но наверняка много богатых людей стало еще богаче.
По теме: Шельф не оправдывает средства, Проект освоения Штокмановского месторождения официально приостановлен, Газпром не смог договориться с партнерами и остановил реализацию Штокмана, Штокман замерз, Разработка Штокмана приостановлена, Газпром готовят к революции

***
РЖД собирается купить 75% акций французского логического оператора ИЛИ логистического оператора GEFCO за €1 млрд. Некоторые эксперты считают ценник завышенным, но, если технологии и ноу-хау GEFCO могут пойти на пользу РЖД, лично я только за. Правда, есть один неприятный момент: GEFCO продают не от хорошей жизни, о каких ноу-хау может идти речь? Обычно проблемные компании покупают люди, которые могут вдохнуть в них новую жизнь, в рассматриваемом случае, квалификация менеджеров РЖД точно не лучше квалификации менеджеров GEFCO, а потому…
"Среди конкретных последствий этой сделки перечисляется возможность применения широкого круга современных логистических решений для российских компаний по всему миру и повышения конкурентоспособности холдинга ОАО РЖД на мировом рынке. Задача — получить качественные компетенции в логистическом бизнесе. Ее можно решать либо выращивая свои кадры десятилетия, либо купив кого-то из крупных игроков" – т.е. в российское образование и российские технологии не верит уже никто, особенно РЖД, у которого есть профильные ВУЗы и которое ситуацию с образованием знает из первых уст.
"Вместо покупки компании за €1 млрд. можно было бы просто перекупить 50-100 основных менеджеров" – это еще Сбербанку насчет Тройки Диалог говорили, в итоге и компанию, и команду со стороны покупать пришлось.
По теме: Российские железные дороги идут во Францию, РЖД намерена сэкономить

Станция назначения

P.S. Подборка забавных фото на железнодорожную тематику

***
Американские активы Северстали чуть ли не впервые принесли компании пользу – довольно неожиданно, учитывая, что даже Северсталь ставку на них никогда не делала, там вся покупка имела смысл только с точки зрения выхода на американский рынок. Как говорится, даже палка раз в год стреляет.
По теме: Северсталь догнала НЛМК по рентабельности

Ну, погоди! под запретом

***
Традиционная для нашей страны ситуация: закон вступает в силу буквально через пару дней, а подзаконные акты все еще не готовы, отчего в момент вступления в силу закона случится масса проблем. Так было с акцизами, так было с квасом, так будет с утилизационным сбором и цензурой на ТВ. Впрочем, с цензурой в любом случае буде фейл, особенно, если немного передернуть и утрировать.
По теме: Утилизация застряла в правительстве, Роскомнадзор не намерен ограничивать время показа мультфильма «Ну, погоди!», Что еще мы не увидим с 1 сентября

***
Когда экономические затраты на что-либо превышают экономический эффект – это экономический маразм. Если следовать такой логике, российская электроэнергетика – сборище маразматиков.
"Мы не можем навязывать потребителю навороченный счетчик. Надо, чтобы сама система отношений стимулировала потребителя к установке умного учета, чтобы ему это было выгоднее" © Наталья Невмержицкая – знаем мы ваши стимулирующие инструменты: тарифы, тарифы, тарифы. В этой связи, когда потребители ставят себя счетчики горячей воды, запускающиеся выше определенной ГОСТом температуры, энергетики почему-то отказываются их подключать.
По теме: Социальную норму оплатят энергосбыты, Социальные нормы могут увеличить стоимость услуг ЖКХ, Кто оплатит московское ЖКХ

***
Я вот иногда читаю о решениях чиновников и не понимаю логику этих решений: МРОТ повысили до 5205 рублей, но прожиточные минимум все равно выше, а по закону он не может быть выше. Вопрос: в чем был смысл повышения, которое не соответствует закону? И я сейчас оставляю за рамками вопрос: в чем смысл МРОТ, если на него все плевали с высокой колокольни?
"Повышение МРОТ не потребует дополнительных расходов федерального бюджета" – собственно вот: повысили МРОТ – ликует народ, Света Едру дифирамбы поет…
По теме: МРОТ и ныне там

***
Я смотрю Эквадор приютив у себя Джулиана Ассанжа сделал себе неплохой PR. Ну вот вы что раньше знали про Эквадор? – что там банан растут. А теперь знаете, что это самое либерально-демократическое и человеколюбивое общество на планете.
"Баранкова в Белоруссии ожидает один из наиболее дискредитированных судов в мире, а Ассанжа в Швеции — один из самых уважаемых" – обоих с автоматами в Норвегию, а потом на подселение к Андерасу Брейвику.
По теме: Эквадор увеличивает вместительность убежища, Тотальная толерантность

***
Если повесить на совестливого человека всех собак – совестливый человек не выдержит. Счеты с жизнью кончают такие как Сергей Овчинников, а не такие, как его начальство…
По теме: Ушел из жизни Сергей Овчинников, Смерть блоггера

6 комментариев:

  1. Про Эквадор знали все благодоря lib.rus.ec :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я сидел и думал - напишет кто-нибудь про Либрусек или нет... :)

      Удалить
  2. По-поводу счётчиков. Дилетантизм и ложь во всех трёх публикациях. (Не читайте ... газет за завтраком. Булгаков) . Существуют недорогие (1т.р - 1,5т.р) электросчётчики системы "Матрица", которые не надо ходить и проверять контролёрам. Прямо по элекросети вся информация стекается на компьютер (например нашей горсети). Со счётчиками воды - сложнее, но тоже решаемо. С жолодной водой - всё понятно. С горячей водой - ставится теплосчётчик (заметно дороже, но окупаемо)
    Существует одно "НО" - тарифы в их руках! По этому все потери, недочёты, затраты и просто воровство, будет закладываться в новый тариф (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За свет не скажу, ибо не в курсе, а вот теплосчетчик отказывались пломбировать - это я точно знаю, правда не скажу чем дело закончилось. Плюс, мне мои замечательные строители, ремонтировавшие ванную комнату, отказались такой ставить, под тем же предлогом - его якобы не опломбируют. Так что тут я за что купил, за то продал.

      Удалить
  3. а что скажете за теплосчетчики тск 7 цена вроде доступная, интересно мнение специалистов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оборудование ИТП очень надежное, давайте обсудим возможность установки индивидуальных тепловых пунктов.

      Удалить