среда, 20 октября 2010 г.

20 октября

Россия
Российский фондовый рынок в начале вчерашней торговой сессии активно рос, в основном благодаря усилиям Сбербанка, но к вечеру весь рост сдулся: индекс РТС упал на 0,79% в основную торговую сессию и на 0,69% в вечернюю, индекс ММВБ подешевел на 0,68% при обороте 62,13 млрд. рублей.
Особо следует выделить акции Аэрофлота (+5,28%) — как ожидается компания окажется в числе первых претендентов на то, чтобы быть приватизированной уже в следующем году (вопросы: «что?», «как?», «кому?», «действительно ли речь идет о 2011 году?» и «может ли распродажа не контрольного пакета называться приватизацией?» — пока остаются без ответа).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света обвалились на 1,5-1,8%, когда стало известно, что Центральный банк КНР повышает основные процентные ставки на 0,25 п.п. При этом, корпоративные отчеты буквально лучатся оптимизмом, в том смысле, что без проблем побивают прогнозы. А может быть игроки просто решили отметить годовщину «черного понедельника» 1987 года.
Фондовые индексы Старого Света в среднем упали на 0,5% — региональная макроэкономическая статистика оказалась из серии «кто в лес, кто по дрова», корпоративные истории тоже, но все это оказалось неважно после появления новостей из КНР.

Сырье, валюты и прочее
Нефть марки Brent опускалась ночью ниже $81, сейчас — вернулась к $82, золото отступило к $1340, Baltic Dry Index уже которую сессию подряд нейтрален (изменения меньше 1% для этого индекса не изменения), американский доллар резко укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются протоколы заседания Банка Англии и данные по объемам заимствования госсектора Великобритании (12-30 мск), данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск) и Бежевая книга ФРС (22-00 мск). Из корпоративного сектора следует отметить отчеты Boeing, Morgan Stanley, US Bancorp и Wells Fargo.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,75-1,0%, что обусловлено покраснением внешнего фона на новостях из Китая и небольшим снижением цен на нефть. Вполне возможно, что как раз сегодня индекс ММВБ будет пытаться протестировать старое сопротивление, ставшее в начале октября поддержкой.Индекс ММВБ

4 комментария:

  1. Сбербанк продолжает вытягивать рынок,
    Почему?

    ОтветитьУдалить
  2. Почему Сбербанк или почему вытягивать?

    ОтветитьУдалить
  3. Почему сбер растёт третий день подряд как сумасшедший.

    ОтветитьУдалить
  4. Есть несколько теорий, но главная: скупка некими структурами в интересах завышения цен для последующей продажи госпакета. Есть теория, что пошли по шортам. Ходит слух о возможной скорой отставке Грефа, т.е. сейчас акцию загоняют повыше, чтобы потом удачно слить. И т.д. и т.п.

    ОтветитьУдалить