понедельник, 11 октября 2010 г.

Честный платит дважды

Пока вы там на выходных отдыхали товарищ Compressor тут писал. Орфография и стиль сохранены.

Продолжая тему, что все бывает дважды, хочется поговорить о морали, ее искривлении и деформации за последнее непростое время. Начнем с простого, потребительского кредитования, на вопрос почему высокие ставки один из ответов звучит так, мы закладываем риск, что не все заемщики вернут деньги и «перекладываем» их на всех. То есть если ты честный, ты будешь платить за себя и за того парня. На уровне повыше, государственном, то же самое, только цифры масштабнее. Для того, что бы повесить свои долги на других и исправить свои ошибки за чужой счет, главы ЦБ крупных стран любыми способами пытаются обесценить национальную валюту, главный рычаг — это базовая % ставка, ее вдавливают в пол, опускают до нуля. Но не все банкиры такие ушлые, есть паршивая овца и в их стаде — ЕЦБ. Его глава выглядит белой вороной среди собратьев, хочет все делать правильно, по-честному, не взирая на тот факт, что идет открытая война на валютном фронте, когда хороши все методы лишь бы остаться в живых. И из-за Трише крайней оказывается вся зона Евро, оплачивающая прошедший праздник поколения, уходящего на пенсию. Особенно «радуются» греки. На встрече китайских и европейских чиновников вопрос слабого юаня поднимался, но что китайская сторона ответила, мы не можем укрепить валюту, так как у нас будет социальный взрыв. И кому какое дело, что в Европе социальный взрыв имеет место быть. Вот вам и хваленный свободный рынок, который сам все исправит. Но почему то петля затягивается все туже и туже, а намеков на улучшения нет. При текущей валютной системе, когда одно средство платежа, обменивается на другое, не привязанные к реальному активу, является валютным курсом и определяет благосостояние наций. Когда деньги появляются по чьему то желанию и даже не раз в год, при сборе урожая луковиц тюльпана. Это уже не валюты — а просто средства платежа. Для устранения перекосов нужна другая валютная система, построенная на золоте. И цена на него в разных валютах будет определять валютные курсы. Написано правильно, но кому это нужно? Это нужно простым людям, которые рады всему что дала им жизнь. Но при таких условиях ушлые люди не смогут срубить лишних денег, не смогут быть хозяевами жизни. А именно они выбирают как нам жить, хотя мы за это голосуем.

P.S. Товарищ Compressor посмотрел новый Уолл-Стрит, можете обращаться к нему за комментариями и делится с ним ощущениями. ;)

3 комментария:

  1. А как на счет того, что запасы золота остались далеко не большие, что у нас в стране, что в Китае, в США? Где будем брать золото для привязки ко всей экономики земного шара? Может,поискать другой, альтернативный базовый актив? Как думаете?

    ОтветитьУдалить
  2. Можно и другой, но главное, чтобы он был не рукотворный. А с другой стороны это и хорошо, что золота мало, его не будут тратить на сомнительные операции, типа интервенции.

    ОтветитьУдалить
  3. А то, что все попытки привязки курса к материальным ценностям закончилась неудачей, все забыли?(Локальным кризисом, торможением экономического роста и роста благосостояния граждан)

    Это связанно с тем, что количество любого статического элемента постоянно(золото и, даже, земля имеют конечный постоянный объём), а количество производимых благ растёт, что приводит к обмельчанию валюты и в конечном счёте её дефициту. При условии роста населения с такой системой кризис неизбежен.

    А простым людям всегда стоит интересоваться самообразованием, и фин.грамотность должна быть явно не последней. Про проблемы Греции - народ не заметил ошибок правительства( в следствии апатии или неграмотности) и получает по заслугам.

    Проблема не в рынке, а в том что самообразование после школы не в моде.

    П.С. решайте насущные проблемы.

    ОтветитьУдалить