пятница, 22 октября 2010 г.

22 октября

Россия
На российском фондовом рынке вчера случилось ралли: индекс РТС прибавил за день 3,09%, но упал на 0,53% вечером, индекс ММВБ вырос на 2,32% при внутридневном обороте 90,196 млрд. рублей. Заводилами стали компании из списка Шувалова, т.е. претенденты на приватизацию в первых рядах: ВТБ (+5,98%), Сбербанк (+5,74% обыкновенные акции и +3,61% привилегированные), Роснефть (+4,37%), ФСК ЕЭС (+3,31%). Транснефть, которую милостью приватизации обошли, упала на 5,62%. Аэрофлот, также попавший в запасники, отделался нулевым изменением котировок.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света прибавили 0,1-0,4% на фоне неплохой макроэкономической статистики и позитивных корпоративных отчетов. Финансовый сектор попытался было испортить ситуацию, но прочие сектора почин не поддержали. Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,6% примерно на том же фоне, что и американские коллеги.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, сталь закончила торги нейтрально, золото опустилось к $1330, нефть марки Brent торгуется чуть выше $82, Baltic Dry Index чуть-чуть снизился, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют, поддержанный рядом громких заявлений и обещаний финансовых регуляторов США.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс настроения в деловых кругах Германии (12-00 мск) и пакет данных по Канаде: индекс потребительских цен (15-00 мск) и отчет о розничных продажах (16-30 мск). В корпоративном секторе можно выделить публикацию отчетов Honeywell, Schlumberger, Verizon и Volvo.
Уже началась встреча министров экономического блока стран G20. Разговоры касательно встречи сводятся к двум векторам: последуют ли какие-то конкретные шаги, кроме традиционных громких заявлений на публику, и каковы будут шаги, если они все-таки последуют? Пока основные обсуждения министров сводятся к вопросу валютных войн.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5-0,75%, что обусловлено, во-первых, сдержанным ростом зарубежных площадок, и, во-вторых, некоторым снижением цен на нефть. Не стоит забывать и о факторе релаксации после бурного движения, что отнюдь не означает, что оно не продолжится. Сложно сказать, сколько еще идея приватизации госсобственности будет определять настроение российского фондового рынка, но дисбалансы в последнее время стали вопиющими, например: почему на слабом рубле и дорогом сырье, экспортеры чувствуют себя хуже рынка?
Сверху у индекса ММВБ есть цель в виде годового максимума 1539,63 пункта (в случае пробоя последовательно святят 1600 и 1750 пунктов), снизу котировки вполне могут быть притянуты отметкой 1500 пунктов и уровнем поддержки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий