понедельник, 8 ноября 2010 г.

8 ноября

Россия
Российский фондовый рынок последний торговый день прошлой недели закончил вяло: индекс РТС упал днем на 0,1% и вырос вечером на 0,69%, индекс ММВБ прибавил 0,18% при обороте 31,29 млрд. рублей, - желающих рисковать накануне принятия решения по процентным ставкам и объемам количественного смягчения оказалось немного.

Америка и Европа
За то время, что в России отдыхали, фондовые индексы Нового и Старого Света существенно выросли. Руководство ФРС США все-таки приняло соломоново решение: вторую фазу количественного смягчения начать, но небольшим объемом, причем размазанным по времени — странно, что не случилось фиксации по факту выхода новости. $600 млрд. это конечно много, но не так много как хотелось бы некоторым, это раз. В реальный сектор эти деньги не пойдут, о чем честно сказали их получатели — привет инфляции активов, это два. Параллельно, пока идет выкуп гособлигаций, Казначейство США запланировало занять еще что-то около $700 млрд. (если не изменяет память), это три. В общем и целом, вербальная интервенция ФРС удалась на славу.Индекс S&P500Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь отторговалась нейтрально, золото забралось выше $1390, нефть марки Brent стоит выше $88, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют с обновлением минимума текущего года. В связи с долларом все время вспоминается обещание Тимоти Гейтнера сознательно не ослаблять американскую валюту.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются торговый баланс Германии (10-00 мск) и данные по промышленному производству в Германии (14-00 мск). В 19-30 (мск) начнется выступление главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда на предмет дефляции в США.
В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартального отчета Газпрома (МСФО, 2 квартал 2010 года).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 2,0-2,5% по сравнению с закрытием среды, что обусловлено позитивной реакцией внешних площадок на решение ФРС США. Цены на commodities будут оказывать дополнительную поддержку. При этом даже текущие цены на нефть не в состоянии удовлетворить потребности российского бюджета — ситуация аховая!
У индекса ММВБ в расписании на сегодня стоит обновление локального и годового максимума. По идее выше рисуется 1700-1750 пунктов, но пока в достижение этого уровня верится слабо. Вообще настрой по рынку в целом такой: биржевые игроки буквально на днях переоценят решение ФРС, для начала сравнят объемы выкупа и объемы новых заимствований, после чего последует достаточно сильное нисходящее движение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий