вторник, 16 ноября 2010 г.

Англомосковизация

Похоже Дмитрию Анатольевичу Медведеву, юристу по образованию и президенту по профессии, нравятся красивые незнакомые слова: инновация, модернизация… теперь вот новое слово: агломерация. Не знаю насколько слухи окажутся правдой, но планируется взять всю Россию да и поделить по новому – история из серии отмены часовых поясов. Судя по всему, проект агломераций будет крутится вокруг социальной сферы и бюджетных денег, в то время как во всем цивилизованном мире городские агломерации возникают по экономическим основаниям. (Передел России, Дотации регионам: в плену политических пристрастий, Уйти от моно, Из моно в стерео)

Первый итог борьбы нового московского мэра с пробками: снос киосков вызвал рост спроса, а значит и роста цен на недешевую московскую недвижимость, и повышение арендных ставок, а значит и конечных цен для потребителя. (Мэр разгоняет цены)
Вторая задумка: лишить будущих градоначальников собственной экономической базы, для чего планируется продать все, до чего дотянутся руки. При этом дефицит бюджета столицы растет, но федералы обещают все профинансировать. (Москва на продажу)

Я в большей степени шутил, когда говорил про участие Евгения Чичваркина в IPO Евросети в Лондоне и предполагал, что он опять станет акционером, а он взялся помогать Александру Мамуту пиарить компанию. Такие вот дела! (Евгений Чичваркин готов поучаствовать в road-show Евросети)

Красный угол

1 комментарий:

  1. Ну вообще-то ларьков снесли мало. На моем пути ежедневного перемещения - два шаурмария. Столько же передвинули на десяток метров вглубь, с глаз долой. Не всякий заметит такие изменения, а клиентура у них соответствующая, спроса в других местах не создает. Сомневаюсь что и их владельцы могут что-то арендовать - у метро ставки заоблачные. Итог - я существенных изменений не заметил.

    ОтветитьУдалить