суббота, 20 ноября 2010 г.

Рассвет проходит стороной

Пока вы там отдыхаете нормальные два выходных, гражданин Compressor тут пи'шет как проклятый. Авторские орфография и стиль сохранены.

Два года как страны G20 пытаются принять стратегию выхода из кризиса, но кроме желания у них ничего нет. Принимаются популистские решения, которые еще глубже загоняют мировую экономику. И самое страшное, что лидеры боятся принимать решения направленные к действительно здоровой конкуренции в экономике. То ли боятся стать политическими трупами, то ли ждут, что все образуется само собой, но принимать решительных мер не собираются это точно. Каждый раз берется «подписка о неприменении» протекционистских мер в национальной экономике, хотя каждый из собравшихся понимает, что его счастье строится на разорении других, и каждый раз эти договоренности нарушаются, что не удивительно, в условиях глобальной экономики это один из немногих приемов защитить себя. Санкций все равно никто применять не будет, ограничатся общественным порицанием, от которого ни холодно, ни жарко. Создается ощущение, что собираются не для решения серьезных проблем и создания механизмов, которые будет не выгодно нарушать, а для утверждения списка призов беспроигрышной лотереи. В такой ситуации мир все больше скатывается к снижению мотивации производить и больше делить чужие деньги. Характерен пример двух стран из постоянных участников, Япония и Южная Корея. Япония, со стойким нежеланием банкротить и постоянным стимулированием, уже 20 лет не может прийти в себя. И Корея, после кризиса 1997 года нашла в себе силы не помогать банкротам на гос уровне, и это ей позволило остаться в лидерах мировой экономики.

Главное, на фоне долговых проблем в Европе и стабильно плохой ситуации в экономике США, они с острожным оптимизмом говорят об окончании кризиса, правда и об отсутствии восстановления. Может все-таки начинать готовить общественное сознание к тому, что самое худшее еще впереди, а прошедшие два года были всего лишь шансом исправить ситуацию, которым не воспользовались.

4 комментария:

  1. А что еще ожидать, если вознаграждение того же Обамы вообще никак не зависит от успехов/провалов на вверенном ему участке работы (президенстве).

    ОтветитьУдалить
  2. С другой стороны он не платит за провалы в своей политике. Демократия, лучше не скажешь, управляют те, у кого нет активов за душой. Ему, как управленцу, второй срок президентства как бонус за хорошую работу.

    ОтветитьУдалить
  3. На условиях демократии материально никто не заинтересован в долгосрочных проектах, нужен быстрый успех, а ему [успеху] не нужны фундаментальные реформы, потому что в случае успеха они будут записаны на того в чей президентский срок выстрелят, так как и с ошибками, предыдущие президенты их накапливали откладывали их решения в долгий ящик и все это добро вылезло в правление Обамы. Он не виноват в этих грехах, но избирателям этого не докажешь.

    ОтветитьУдалить
  4. Я думаю, это главная проблема современного мира - мир оккупирован чиновниками, которые управляют чужими деньгами и жизнями. И они за нас решают, с кем нам воевать и сколько денег нужно напечатать, принимают всякие бредовые законы...

    Всё это приводит к полной безответственности и популизму.

    ОтветитьУдалить