четверг, 10 ноября 2011 г.

10 ноября

Россия
Вчерашний прогноз о движении российского фондового рынка к локальным максимума оказался чересчур оптимистичным: индекс РТС потерял 4,24% днем и еще 0,7% вечером, индекс ММВБ снизился на 3,29% при дневном обороте 88,34 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы потеряли 3,2-3,9%, фондовые индексы Старого Света снизились в среднем на 1,7% — бал правят новости из Европы, но как-то так получилось, что основная их масса, следовательно, и основное давление, пришлись на американскую сессию. Из новостей и слухов стоит отметить следующее: кривая доходности итальянских облигаций превысила критические уровни — вполне возможны margin call у некоторых игроков, лидеры Германии и Франции всерьез обсуждают возможность сокращения зоны евро, размера EFSF, не так давно объявленного панацеей, уже очевидно не хватит для спасения Италии, а в США начали банкротиться округа и муниципалитеты (округ Джефферсон штата Алабама и город Харрисбург штата Пенсильвания). При всем при этом за кадром остаются Испания и Португалия, которые может обладают не таким весом, как третья экономика Европы, но в случае чего раскачают лодку так, что мало никому не покажется.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото оттолкнулось от $1800 и упало на $40 ниже, фьючерсы на нефть марки Brent опустились к отметке $111, американский доллар резко укрепился по отношению к корзине валют.

Снова доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются ежемесячный бюллетень ЕЦБ (16-00 мск), данные об экспортных и импортных ценах, торговый баланс и отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США (17-30 мск), баланс федерального бюджета США (23-00 мск). Также Банк Англии примет решение по процентной ставке (16-00 мск) — изменений не ожидается, но учитывая курс взятый Марио Драги, вполне может случиться сюрприз, и выступает Бен Бернанке (20-45 мск). В корпоративном секторе можно отметить РСБУ Сбербанка за 10 месяцев 2011 года.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз от 1,0-1,5%, что связано с красным цветом внешнего фона и усугублением финансового кризиса в Европе. Индекс ММВБ не смог подобраться к локальным максимумам — можно заявить, что камнем преткновения стали максимумы вторника, но коль скора ранее эти уровни не фигурировали, не стоит их поминать постфактум. Текущей поддержкой видится диапазон 1440-1450 пунктов — многообещающее сочетание локальных минимумов и месячной скользящей средней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий