среда, 2 ноября 2011 г.

Signor аltrove

Итальянские говбонды Не далее как вчера итальянец Марио Драги вступил в КПСС должность главы ЕЦБ. Что за фрукт этот Драги - немного здесь. Я бы хотел лишь подбить кое-что…

В активе у Драги имеется приватизация 15% Италии в 1996-2001 годах, вроде как удачная, поскольку стране удалось избежать дефолта.

В пассиве раз: активное участие в сокрытии дефицита бюджета Греции с использованием разного рода деривативов в 2002-2005 году, когда Драги занимал высокий пост в Goldman Sachs. Греция – это очевидный факт, но Драги кроме того активно продвигал идею структурных продуктов среди институциональных инвесторов, кто знает, сколько из них подавилось токсичными активами.

В пассиве два: с конца 2005 года Драги возглавлял Банк Италии. На секундочку, они поставили во главе ЕЦБ человека, который прямо или косвенно (на всякий случай сделаю оговорочку, а то есть любители порассуждать о независимости западных центральных банков) участвовал в том, что Италия сейчас дышит в затылок Греции.

Для меня ситуация сродни отставке Алексея Кудрина – прошу прощения, что еще и этого сюда приплел. Каким бы не был Кудрин, плохим или хорошим, профессионалом или повезло, он имел какой-то вес, а Драги… Драги своя парень для воротил Уолл-Стрит. Я это к тому, что too big to fail структуры будут и дальше продолжать править миром (здесь отечественный исходник, а здесь цюриховский плагиат), хотя кто бы сомневался. Есть ожидание, что Драги без сомнений включит печатный станок, прямым указанием на что будет пересмотр планки по инфляции в зоне евро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий