среда, 9 ноября 2011 г.

9 ноября

Россия
Прогноз "открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать" оказался очень оптимистичным — из-за технического сбоя биржа ММВБ задержала открытие торговой сессии на час. Перефразируя героя многочисленных анекдотов Вовочку: и эти люди собираются вводить ночную сессию и работать в новогодние праздники. Индекс РТС прибавил 1,06% днем и еще 0,91% вечером, индекс ММВБ ограничился снижением на 0,01% при дневном обороте 57,37 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 0,8-1,2%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,9% — довольно странный ажиотаж, завязанный на отставку Сильвио Берлускони. Случилось прогнозируемое: интерес к Греции иссяк, внимание биржевых игроков и СМИ переключается на Италию. Довольно сильно смущает игнорирование или, по крайней мере, не афиширование проблем Испании и Португалии.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подорожали, золото уперлось в $1800, фьючерсы на нефть марки Brent закрепились выше $115, американский доллар вышел из обозначенного вчера треугольника вниз и уперся в горизонтальную поддержку.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются торговый баланс Великобритании (13-30 мск), данные о запасах и оптовых продажах в США (19-00 мск), отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (19-30 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчетов Air France, E.ON, General Motors, Газпрома и СТС. Также состоится выступление Бена Бернанке (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать — будем надеяться, что ММВБ решило технические проблемы — с разрыва вверх от 0,5%, что обусловлено зеленоватым внешним фоном. Индекс ММВБ вчера сделал лишь робкую попытку приблизиться к отметке, 1550 пунктов, скорее всего, сегодня эта попытка повторится, возможно, с большим успехом — опять же, все зависит от новостей из Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий