пятница, 18 ноября 2011 г.

18 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера просел вниз под гнетом внешнего фона: индекс РТС потерял 0,53% днем и еще 1,3% вечером, индекс ММВБ снизился на 0,53% при дневном обороте 82,34 млрд. рублей.
Звездой дня стали привилегированные бумаги — других нет — Транснефти (+13,3%), что связывают с неаккуратной западной покупкой, пуском БТС-2 и неплохой чистой прибылью за 9 месяцев 2011 года — намек на возможные щедрые дивиденды, которые, при условии сохранения текущего тренда и прошлогодних пропорций, могут достигнуть и даже превысить 1 тысячу рублей на акцию, хотя скромная дивидендная доходность в 2-3% не повод расти на 17% за два дня.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы потеряли 1,1-2,0%, фондовые индексы Старого Света снизились в среднем на 1,3% — испанские облигации стремительно догоняют по доходности своих итальянских коллег, социальное напряжение в зоне евро растет, а политики продолжают вести дебаты.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото провалилось до $1725, фьючерсы на нефть марки Brent торгуются около отметки $108, американский доллар вопреки ожиданиями продолжает удерживать свои прежние позиции по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен в Германии (11-00 мск) и индекс опережающих индикаторов в США (19-00 мск). Кроме того, состоится выступление Марио Драги (12-00 мск) и встреча Ангелы Меркель и Дэвида Кэмерона.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз на 1,0-1,5%, что связано с негативным внешним фоном, а американские индексные фьючерсы, торгующиеся без выраженной динамики, поддержку оказать не смогут. Индекс ММВБ нырнул под месячную скользящую среднюю, протестировал поддержку на 1440-1450 пунктах, после чего ухитрился снова протестировать месячную скользящую среднюю, но уже в качестве сопротивления. Учитывая внешний фон, сегодня можно ожидать ожесточенное борьбы за диапазон 1440-1450 пунктов. Вообще же, внутридневная динамика наводит на мысль о присутствии на рынке крупного покупателя, который стабильно выкупает разрывы вниз, держит котировки днем и отступает в сторону перед закрытием.
Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий