среда, 11 августа 2010 г.

11 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчера почувствовал недомогание: индекс РТС за день потерял 1,82%, но отыграл 0,31% вечером, индекс ММВБ снизился на 1,52%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,29 млрд., из которых $3,33 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 223,26 млрд. рублей, оборот в индексе составил 36,95 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,5-1,25%. Комиссия по открытым рынкам ФРС США оставила ключевую процентную ставку на прежнем уровне, тон комментариев пессимистичный, а ничего нового, кроме как продолжать накачивать финансовую систему ликвидностью, так и не было предложено. В принципе с ФРС все стало окончательно ясно: покуда гром не грянет — функционеры не перекрестятся, что вытекает из прошлых действие руководимого Беном Бернанке ведомства. Достаточно вспомнить как процентную ставку понижали: очень резко и во внеурочный час.Ключевая процентная ставка ФРС СШАФондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 1,0% — биржевые игроки перестраховались на случай неблагоприятного окончания заседания ФРС или какого-нибудь непредвиденного ляпа в комментариях, к тому же, корпоративные новости в массе своей оказались негативными.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь незначительно подорожала, золото стоит чуть выше $1200, Baltic Dry Index отыгрывает потери начала лета, нефть марки Brent борется за удержание уровня $80, марка WTI по большом счету тоже, американский доллар лег аккурат на двухсотдневную скользящую среднюю по отношению к корзине валют.Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по безработице в Великобритании и отчет Банка Англии по инфляции (12-30 мск), торговый баланс США (16-30 мск), данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск) и отчет о состоянии федерального бюджета США (22-00 мск). Также сегодня в 12-30 (мск) начнется выступление управляющего Банка Англии Мервина Кинга с комментариями по денежно-кредитной политике.

Прогноз
Сегодня утром на российском фондовом рынке можно ожидать ровного начала торгов, скорее всего без разрыва, но это уже будет зависеть от расклада по динамике азиатских и сырьевых площадок, а также американских индексных фьючерсов непосредственно на момент начала торговой сессии. Пока непонятна дальнейшая реакция биржевых игроков на комментарии ФРС США: позитива нет, негатива впрочем тоже, но и нового также нет ничего. Фактически происходит выбор между избыточной ликвидностью и связанной с ней инфляцией активов и усталостью от продолжительного безыдейного роста. Не стоит забывать, что август зачастую оказывается богат на негативные события, особенно это касается России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий