вторник, 24 августа 2010 г.

24 августа

Россия
Вчера российский фондовый рынок поиграл в Ваньку-Встаньку без видимого конечного результата: индекс РТС за день прибавил 0,06% и вечером упал на 0,26%, индекс ММВБ закончил торги на 0,03% выше предыдущего закрытия. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,36 млрд., из которых $3,68 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 203,45 млрд. рублей, оборот в индексе составил 30,47 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,4-0,9% — для того чтобы расти, рынку нужны идеи, а сползать вниз он может и просто так. Избыточная ликвидность это хорошо, но она вполне компенсируется удручающими показателями макроэкономической статистики.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,6% на фоне неплохих корпоративных новостей. В целом же безыдейность дает о себе знать: котировки двигаются урывками, а волатильность находится на высоком уровне.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото опустилось до $1220, нефть марки Brent провалилась ниже $74, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по ВВП Германии (10-00 мск), данные по рынку ипотечного кредитования в Великобритании (12-30 мск), отчет по промышленным заказам в зоне евро (13-00 мск), отчет о продажах на вторичном рынке недвижимости США и индекс деловой активности в производственном секторе (18-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, что обусловлено негативным окончанием торговой сессии в США, стоящими в красной зоне индексными фьючерсами и азиатскими площадками, а также снижением цен на нефть. Я против того, чтобы выводить российский рынок только в качестве производной от цен на нефть, но против этого фактора котировки российских ценных бумаг практически бессильны. В краткосрочной перспективе на рынке должна продолжится возня в районе двухсотдневной скользящей средней, возможно, будет предпринята попытка сходить на восходящий уровень поддержки на 1340-1350 пунктах по индексу ММВБ. При этом не стоит забывать, что на часовом графике имеет место быть фигура похожая на двойное дно (см. комментарий от 23 августа).Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий