четверг, 12 августа 2010 г.

12 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил снижаться вслед за изменением внешнего фона на багровые тона: индекс РТС за день потерял 2,16% и еще 0,4% вечером, индекс ММВБ подешевел на 1,49%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,14 млрд., из которых $4,301 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 215,53 млрд. рублей, оборот в индексе составил 37,82 млрд. рублей.
Совет директоров Норильского никеля объявил о созыве внеочередного общего собрания акционеров 21 октября, с датой закрытия реестра 11 сентября. Корпоративная война между акционерами продолжается, а потому от них вполне можно ожидать скупки акций если не на себя, то на аффилированные структуры, были бы деньги.ГамачокАмерика и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали в среднем на 2,5-3,0% на фоне негативной макроэкономической статистики и бездействия ФРС США.
Фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 2,0% с оглядкой на США, Китай и собственные неурядицы.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь отторговалась нейтрально, золото торгуется около $1200 (пока что массового бегства в этот актив, считающийся страховочным, не происходит), Baltic Dry Index растет как на дрожжах, американский доллар как ошпаренный отскочил от двухсотпериодной скользящей средней и резко укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по промышленному производству в Еврозоне (13-00 мск), отчет о заявках на пособие по безработице в США (16-30 мск). Из корпоративного сектора можно, пожалуй, выделить отчетность Anheuser-Busch InBev, Autodesk и RWE, хотя их влияние на рынок по нынешним временам будет минимальным.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 1,0%, что обусловлено красным цветом внешнего фона и просадкой на рынке commodities. Рынки ведут себя очень эмоционально, что неудивительно, поскольку нисходящая динамика обусловлена как раз эмоциональной реакцией игроков на бездействие ФРС. Исправить ситуацию могут либо позитивная макроэкономическая статистика, либо затухание бури эмоций — как-никак накачка ликвидностью в обозримой перспективе продолжится. Видится, что вскоре должны последовать успокаивающие заявления крупнейших функционеров от экономики.
Что касается технической стороны вопроса: у индекса ММВБ на повестке дня очередной раунд борьбы за двухсотдневную скользящую среднюю. За последние три месяца уровень несколько замылился, но его популярность от этого пострадала незначительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий