среда, 18 августа 2010 г.

18 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчера отметился ростом: индекс РТС за день прибавил 1,28% и еще 0,27% вечером, индекс ММВБ потяжелел на 1,33%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,25 млрд., из которых $3,28 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 226,2 млрд. рублей, оборот в индексе составил 36,49 млрд. рублей, — объемы торгов откровенно смущают своей непрезентабельностью, причем не только в случае с Россией.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,0-1,25% — официальная версия появления позитивных настроений ссылается на предложение BHP Billiton о покупке канадской Potash, что вызвало рост акций компании (-27,5%) и вообще по всей отрасли.
Фондовые индексы Старого Света поднялись в среднем на 1,1% на фоне позитивных корпоративный новостей от компаний региона и извне. Негативная макроэкономическая статистика осталась за кадром.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне растут, цена на сталь упала, золото торгуется выше $1220, Baltic Dry Index продолжает цикл роста, нефть марки Brent обогнала марку WTI и торгуется чуть ниже $77, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются протоколы заседания Банка Англии (12-30 мск) и отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх на 0,25-0,5%, обусловленного позитивным внешним фоном и ценами на нефть, с целью на 1400-1410 пунктах по индексу ММВБ. Если в краткосрочной перспективе фон не изменится, должна последовать попытка тестирования локальных максимумов по индексу.
Рост котировок Potash сказался в том числе на динамике акций Уралкалия, который к тому же имеет собственную корпоративную историю, трактуемую в позитивном ключе.Уралкалий

Комментариев нет:

Отправить комментарий