понедельник, 1 февраля 2010 г.

1 февраля

Россия
Пятничные торги на российском фондовом рынке закончились довольно невнятно: индекс РТС днем вырос на 0,88%, зато вечером упал на 0,75%, индекс ММВБ вырос на 0,92%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,795 млрд., из которых $3,57 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 183,76 млрд. рублей, оборот в индексе составил 51,01 млрд. рублей.
На фоне обсуждения методики оценки активов холдинга Связьинвест оживились покупатели в телекоммуникационном секторе (+1,38% по отраслевому индексу ММВБ) — считается, что коэффициенты обмена будут установлены в пользу МРК.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,5-1,5%, индексы Старого Света, напротив, выросли в среднем на 1%. Американские индексы упали на фоне сверхоптимистичной статистики — возможно, сказалась бурная деятельность по изменению баланса в финансовой системе США, разведенная Бараком Обамой, да и корпоративный сектор, особенно высокие технологии, оказался не на высоте. В Европе более чутко отреагировали на заокеанскую статистику, позабыв про проблемы Греции и мандраж в Испании.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне опять подешевели, зато незначительно подорожала сталь, золото торгуется около $1080, цены на нефть опустились ниже отметки $73, индекс стоимости американского доллара в очередной раз обновил локальные максимумы.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны, в 12-30 (мск) — аналогичный индикатор по Великобритании, а в 18-00 (мск) — по США. В 16-30 (мск) выходят данные по личным доходам и расходам в США, в 18-00 (мск) начнется выступление Тимоти Гейтнера.
Газпром должен сегодня опубликовать отчет за третий квартал 2009 года по стандарту МСФО и, вероятно, за четвертый квартал по РСБУ, а Роснефть — отчет за двенадцать месяцев 2009 года по стандарту US GAAP. Также сегодня отчитываются Anadarko Petroleum (одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в мире), ExxonMobil и Ryanair, - список не полный, но сезон отчетов уже заканчивается.
С 1 февраля незначительно повышаются таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, для восточносибирских месторождений действует нулевая ставка, но дискуссия о ее длительности и применимости идет довольно активная. Ряд региональных операторов связи повышает тарифы на услуги местной связи в среднем на 10%.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке должно случится с разрывом вниз на 1%, чему способствуют негативный внешний фон и динамика сырьевых площадок. Судя по всему, сегодня опять намечается бой за высоту 1400 пунктов по индексу ММВБ, вокруг да около которой наш рынок ходит уже неделю. Технически наш рынок все еще выглядит неплохо, чего не скажешь про американские индексы, где восходящий тренд уже поломали.Ниже 1100 - бу-бум!

Комментариев нет:

Отправить комментарий