четверг, 18 февраля 2010 г.

Солисты и массовка

Новый текст товарища Compressor’а с непревзойденными аутентичными орфографией и стилем.

Вся наша жизнь — игра, а люди в ней — актеры.
Вильям наш Шекспир

Страсти на подмостках театра «жизнь» кипят нешуточные. Кто-то исполняет заглавные роли, кто-то участвует в массовке, а кто-то и вовсе восхищается или проклинает игру актеров, но уже из зала, каждому свое. Первые партии достаются людям, наделенными талантами и исключительными способностями [в последнее время принято говорить скорее о факторе удачи в выдвижении человека на подмостки - Tsch]. Как следствие, купающихся в лучах славы и получающих повышенное внимание, живущих в мире грез и иллюзий. Но век звезды не вечен, в какой-то момент восходит новая звезда и забирает с собой все атрибуты красивой жизни. Вот в этот момент и приходит возвращение к жизни. Человек познает реальную жизнь и видит, как тяжело простым людям. Начинает проявлять активность в борьбе за лучшее будущее человека. Беда его заключается в том, что, выросший в тепличных условиях, на самом деле он не знает как по настоящему трудна жизнь и его требования носят косметический характер. Так появляются диссиденты, люди бесспорно талантливые, но далекие от жизни. Они требуют от власти изменений в лучшую сторону, но при этом не готовы поделиться своим благополучием. Призывают другие государства оказать давление на собственную власть. Показательным моментом является диссидентское движение в 70-80 годах в странах социализма, когда люди хотели получить улучшенный социализм, но никак не капитализм, а в странах капитализма — новый капитализм, с человеческим лицом.

Массовка живет по другим законам, и поэтому острее чувствует изменения в программе. Занятость в репертуаре театра от случая к случаю и не всегда понятно то ли ты артист, временно оказавшийся в зрительном зале, то ли зритель, подрабатывающий актером. Любые радикальные перемены ими воспринимаются в штыки. Наиболее близкая политическая позиция их скорее всего - это антиглобализм. Наиболее радикально настроенные выходят на улицы городов мира и выступают против навязывания чуждых принципов и стандартов жизни, которые несут новые, но не обязательно нужные, технологии и производства. Их оппонентами выступают крупный бизнес и власть, и это на мой взгляд правильно, потому что их (крупный бизнес и власть) интересует прежде всего прибыль и положительный имидж, а не благосостояние народа. В то время как диссиденты борются со своей властью, опираясь на зарубежную, будто власть за границей более гуманна и милосердна, но не зависимо от прописки всегда продаст кого угодно и что угодно для своего благополучия. Известен случай из диссидентского движения ГДР, когда человеку пришлось бежать в ФРГ. Но после не долгих лет жизни он увидел настоящее лицо власти уже в ФРГ и уже там стал диссидентом.

Получается, что люди и власть две вещи не совместимые и имеют по отношению к друг другу чувство острой неприязни. Люди постоянно борются с властью, но, в зависимости от социального положения, используют разные формы борьбы. Диссиденты, в силу своего воспитания верят в торжество справедливости через разрушение национальной власти, антиглобалисты — через разрушение власти как таковой, финансовой и политической.

6 комментариев:

  1. По теме: всё описанное - вполне нормальные процессы, власть и общество должны быть по разные стороны баррикад, вот только это противостояние должно приносить пользу и той и другой стороне.
    Не по теме, 2Tsch: что такое "RKQ8BW7K6KPR"?

    ОтветитьУдалить
  2. Я тут новенький...

    С какой целью вы публикуете тексты товарища Compressor-а? Если покритиковать или поиздеваться - то ваших комментариев маловато. А больше никакой другой конструктивной цели я придумать не могу...

    ОтветитьУдалить
  3. Eremit
    Это наш главный шпионский мега-код, который зомбирует людей - порядочные читатели заметили, но промолчали! :)
    Это я просто блог к технорати подключал.

    demon54
    Не знаю как вам, а по мне так вполне содержательные тексты. А что стебусь периодически, так то я по дружески без всякого злого умысла.

    ОтветитьУдалить
  4. Компрессор в своем тексте в большей степени описал отношения тех или иных элит с властью. Остальных людей, которых он назвал массовкой, почему-то посчитал исключительно оппозиционерами-антиглобалистами.
    Это не так. Вообще, у нас в стране люди в значительной части стараются дистанцироваться от власти и от той сцены, за игру на которой так бьются элиты. И та сцена, на которой разворачивается жизнь отдельных людей, да и народа в целом в большей части осталась за кадром рассмотрения товарища Компрессора. Это imho, конечно.
    Вообще, у нас Власть и народ будто в разных мирах живут. Отсюда и многие проблемы.

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю Компрессор сам ответит на вопросы, когда доберется до компьютера. ;)
    Что же касается меня, я считаю, что он пишет вполне себе содержательные тексты, не без недостатков, но покажите мне избыточный текст, с которым хочется только соглашаться.

    ОтветитьУдалить
  6. Мое мнение следующее - все происходящее в политике, экономике и прочее определяется человеческими отношениями, причем не лучшими их качествами. Поэтому что бы знать крайние точки, до чего это может докатится и во что вылиться, необходимо это знать. И то что когда происходит революция/переворот элита пользуется помощью масс, но как только все успокаивается, элита начинает сторониться народа, будто она пришла к власти сама без чьей-либо поддержки. И по полной выжимать из него все соки устраивая свою личную жизнь.

    ОтветитьУдалить