четверг, 25 февраля 2010 г.

25 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вчера падал: индекс РТС днем потерял 1,52%, но отыграл 0,62% вечером, индекс ММВБ снизился на 1,42%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,31 млрд., из которых $2,34 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 254,96 млрд. рублей, оборот в индексе составил 45,1 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,9-1% на фоне выступления Бена Бернанке, который пообещал держать ставку на низком уровне столько, сколько потребуется для запуска американской экономики. Макроэкономическая статистика оказалась не очень хорошей, но к этому уже все привыкли: инвесторы радуются денежной накачке рынков и новым льготам от правительств, а реальные проблемы предпочитают оставлять за бортом своего внимания.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,2%, опять же с оглядкой на выступление Бена Бернанке. Финансовые проблемы Греции имеются в виду, но настойчиво игнорируются — пока только рейтинговые агентства выступают в роли ньюс-мейкеров.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подорожали, золото упало ниже $1100, цены на нефть продолжают бой за отметку $80, американский доллар обретается вблизи своих локальных максимумов.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) начнется выступление Мервина Кинга, в 13-00 (мск) публикуется ряд индексов доверия потребителей в Еврозоне, в 15-45 (мск) публикуются данные по розничным продажам в Великобритании, в 16-30 (мск) выходят данные по заказам на товары длительного пользования и статистика по безработице в США, в 17-00 (мск) начнется очередное выступление Бена Бернанке. В корпоративном секторе можно отметить вспышку публикации финансовых отчетов, в основном от европейских компаний.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вниз на 0,5%, что обусловлено нисходящей динамикой американских индексных фьючерсов и азиатских торговых площадок. Серьезно падать российскому рынку не дает относительно дорогая нефть, а рост, завязанный на впрыск ликвидности, завяз в макроэкономических проблемах. Совестные интервенции регуляторов это конечно хорошо, но долго закрывать дыры они не смогут.
Техническая картинка выглядит где-то между так себе и нормально: в краткосрочной перспективе индекс ММВБ продолжает оставаться внутри флага, в долгосрочной — сохраняется восходящий тренд. При этом флаг как фигура продолжения тенденции сулит дальнейший рост (не факт, конечно, но в теории все именно так).Беня-Говорун, отличается умом и сообразительностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий