понедельник, 1 февраля 2010 г.

Все возвращается на круги своя

Гражданин Compressor решил отметить первый день последнего зимнего месяца рассуждениями о мировых финансах. Непревзойденные авторские орфография и стиль сохранены. Довольно пессимистично!

Вторая волна кризиса, о которой так долго говорили аналитики, стучится в дверь. Верить в это не хочется, но характер укрепления доллара на мировых рынках за последние полтора месяца подсказывает, что кому-то в Америке понадобились доллары. В разговоры о том, что в Греции преддефолтное состояние и поэтому все спасаются в американском долларе, слабо верится. В США есть штаты, которые тоже не могут рассчитаться по долгам - Калифорния. На мой взгляд причина в другом — в американских банках. По какой-то причине у них не хватает ликвидности для нормальной работы, либо расчеты с государством ее подорвали, либо, на фоне слухов об изменениях в банковской системе, начался отток денег. И для поддержания достаточного уровня ликвидности банки продают активы. Что говорит за такую версию, так это то, что при росте доллара не происходит роста фондового рынка США [интересная мысль, я ее даже выделил особо - Tsch].
Что характерно, осенью ЕС планировал ужесточить требования к финансовым компаниям, зарегистрированным в офшорах, большая часть которых находится под британской юрисдикцией. На что финансисты пригрозили перерегистрацией в США. Интересно, планы финансистов остались в силе? А теперь фортуна повернулась другим местом к США, если их предыдущая финансовая политика позволяла экспортировать инфляцию в другие страны, то теперь их экономическое состояние толкает страну на импорт инфляции. И то что мы сейчас наблюдаем это только первые шаги, за которыми могут последовать более решительные, когда население побежит изымать деньги из банков. За что боролись, на то и напоролись.
И в такой ситуации не глава ФРС будет рулить рынками, а рынки будут ему диктовать свои условия [уже! - Tsch]. В свете этой темы мне хочется дополнить предыдущую мою статью, дешевые ресурсы, которые потребляют США, это низкие процентные ставки по привлеченным деньгам. Исходя из их нынешнего экономического состояния, они непростительно низки. И учитывая уроки истории, государственные долги имеют тенденцию не возвращаются в полном объеме, либо реструктурируются, либо пролонгируются, либо просто - не отдаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий