вторник, 16 февраля 2010 г.

Грядет инноватизация

Владимир Путин тоже решил заняться инновациями и модернизацией: то ли для того чтобы окончательно задушить эту идею, то ли чтобы поднять свой рейтинг, то ли чтобы проконтролировать распределение многомиллиардного бюджета, то ли чисто так поржать. (Дублер Медведева)
Усилия Дмитрия Медведева по насаждению инноваций в России получили признание на высшем уровне: Владимир Путин возглавил комиссию по инновациям в правительстве” – вот как звучит в одном предложении правда о том, кто правит нашей страной и кому вообще нужны эти самые инновации.
Кстати про инновации, Константин Симонов очень интересно пишет про инновации без инноваций: внешняя красивая оболочка не есть новый продукт, если технологически он целиком и полностью дитя XX века. (Наука без границ) На самом деле мы живем в первой четверти прошлого века – именно тогда было придумано все, что мы имеем сейчас. Редкие исключения наверняка есть, но не приходят в голову: может быть PC и интернеты.Спор в песочнице

Советский Союз строил ВПК, строил, загубил на это дело миллиарды рублей и миллионы жизней, а теперь нам не хватает мощностей на реализацию даже мизерных оборонных заказов. Куда все делось? – да растащили! Непонятно только зачем принимать заказы на производство вооружений, заранее зная, что они не могут быть выполнены в срок? Или опять мы имеем дело с эффективным менеджментом по-русски. (Всем оружия не хватает)
Зато мы заглядываемся на Mistral, который нафиг никому больше не нужен, и хотим закупать бронеавтомобили для подавления уличных беспорядков. (МВД России хочет обновить бронесилы)

Госкорпорации не успели заработать, как президент уже пытается их свернуть. Но чиновники от экономики не сдаются и продолжают работать… на свое собственное благо. Вот разрешили сами себе работать на нескольких хозяев одновременно, вернее иметь несколько источников дохода. (На зарплату не проживут) Будем надеяться, что руководство МВД просто хочет заработать на откатах французским поставщикам, а не вооружается для борьбы с собственным народом. (МВД прогнозирует рост числа массовых уличных акций в России в этом году)

Все в Гонконг! – так видимо стоит понимать размещение там Русала и планы по размещению Евросибэнерго (Олег Дерипаска прибавит энергии Гонконгу) и Золота Камчатки (Золотодобывающая компания Виктора Вексельберга готовится к IPO в Гонконге). У китайцев похоже действительно некуда деньги девать, коли они покупают все подряд.
Пока наши пытаются сбежать в Китай, Китай приходит в Россию за своим и требует увеличить объемы поставок нефти. (Восточносибирский торг становится трансконтинентальным) А теперь внимание: чтобы обеспечить поставки 30 млн. тонн нефти ежегодно, восточносибирские месторождения должны работать с нулевой налоговой ставкой. Это надо уметь так продать нефть, чтобы еще на этом потерять денег.

Я понимаю, почему власти ЕС не спешат спасать Грецию: никто не хочет оплачивать грекам их победивший социализм и высокий уровень коррупции. (Спрятали $1 млрд) Что характерно, в истории засветились некие банкиры из Goldman Sachs (Уолл-стрит наследил в Греции). И с этой страной мы собираемся строить стратегический газопровод. (Греция прокладывается трубопроводом, Кредиты и нефтепроводы перед дефолтом)
Что касается Government Sachs, то теории заговоров реально правы – в действиях компании наблюдаются следы какого-то ПЛАНА. Хотя это может быть следствием обычного желания срубить побольше бабла. :)
Некто Джо Донохью приравнял Россию к свиньям, в смысле к странам PIGS. (Russia May Be a BRIC, But It's Really a PIG, перевод: Россия входит в BRIC, но ее истинное место - среди PIGS) Вот так, а у нас тут споры до сих пор идут, входит ли Россия в BRIC или уже нет. На самом деле Донохью не так уж сильно и неправ, просто уж весьма издевательский у него получился текст. Лично я считаю, что Россия входит в группу BURUNDUCCIIII (Бразилия, США, Россия, Украина, Норвегия, Дания (блин, надо другую страну какую-нибудь придумать), Великобритания, Китай, Чили, Индия, Испания, Ирландия, Исландия), который можно описать как диверсифицированный индекс ведущих и крупнейших развитых экономик вкупе с высокорискованными активами, которые могут выстрелить. :D

Грустное

Какой такой доброжелатель-симулянт возмущался тому, что у меня упаднические настроения? Господа-товарищи, я бы с радостью писал про разумное, светлое и доброе, если бы оно было, но вот начитаешься каких-нибудь Ведомостей и как-то… (Хроника террора) А ведь самое печальное я стараюсь обходить стороной: для этого есть немного другие люди, которые на печальном специализируются, а меня тогда вообще невозможно будет читать, я же к тому же пессимист – вы забыли.
В развитие темы милицейского произвола: журнал Эсквайр вел подневный календарь (Работаем без выходных) – надеюсь продолжение будет, потому как январь оказался богатым на события.

Постскриптум

Обращаю ваше внимание на форму для голосования: она актуальна до 1 марта или до первых ста проголосовавших. Для победы какого-либо варианта нужно квалифицированное большинство (2/3 от числа проголосовавших). Ваш голос очень важен! Пока обзоры прессы будут выходить в смешанном формате – я в творческом поиске – отнеситесь с пониманием к моему реформаторскому порыву. Идеи, предложения и пожелания высказывайте сразу – все будет приниматься к сведению.

4 комментария:

  1. Не нашла где проголосовать :(

    ОтветитьУдалить
  2. проголосовал за "нравится"
    только вот разницу не заметил

    ОтветитьУдалить
  3. Вот видите как хорошо, когда инновации входят в вашу жизнь незаметно! :)

    ОтветитьУдалить