четверг, 4 февраля 2010 г.

Глаза боятся – руки пишут

Банкиры против риэлторов: первые говорят о падении цен на недвижимость, вторые ратуют за рост. Я однозначно за первых, потому что считаю рынок все еще перегретым и потому, что вторые всегда за рост, они других слов просто не знают, а любой пук преподносят как оживление рынка (Дно глубоко).
”Объемы строительства падают, нас ждет дефицит, а значит, и рост цен,.. Сокращение предложения не приведет к дефициту, потому что спрос упадет еще больше, возражают оппоненты риэлторов. Платежеспособный спрос практически исчерпан, строители опасаются еще большего снижения продаж...” – собственно вот и весь набор аргументов за и против. Конечно же объемы строительства и цены должны коррелировать, но… прежде росли и цены, и объемы строительства, а сейчас вдруг должно случится наоборот – какая-то странная корреляция получается. Есть еще один момент: большинство квадратных метров, которые покупались в сытные нулевые, являются инвестиционными, сейчас объем таких покупок должен быть значительно меньше плюс кто-то будет пытаться выходить из активов по объективным причинам (бабки нужны позарез!), это явно играет не в пользу спроса. Интересные рассуждения на тему недвижимости здесь.

Педроссия проявила себя по полной: в стране одна правящая сила и одна правда, которую нельзя ни критиковать, ни опровергнуть (Восстание машин). Во всем виноваты наймиты мирового империализма и троцкистско-зиновьевский блок, чего еще ждать от людей, которые в университетах проходили марксизм-ленинизм по полной. А ведь они еще всерьез заявляют о строительстве какой-то там демократии и модернизации. Вместо того, чтобы решать “тактические задачи, вызванные стратегическими проблемами”, партия власти предпочитает закрыть глаза на свои собственные ошибки и недоработки и обвинить во всем внешние силы. Впрочем, сторонники теории заговоров уверяют, что все происходящее не более, чем собственные игры власти или же игра Кремля против Белого Дома (или наоборот).Выборы в братской Украине

Тем временем президент взялся за реформатирование МВД, хотя реформа больше похожа на косметический ремонт, а требуется капитальный (Прежде чем децентрализовать милицию, ее надо централизовать).
“Прежде чем децентрализовать милицию, ее надо централизовать,— объяснил президент.— Сегодня степень сращивания руководства правоохранительных органов в регионах с территориальными органами власти очень высокая” – пока дело говорит, но он и известен тем, что любит говорить много правильных слов, которые не реализуются в поступках.

Урановые шахты в России всегда были стратегическими объектами, но теперь у нас есть Олег Дерипаска, а его бизнес, как показала практика, и есть интересы страны (Частный уран). “У En+ урановых активов пока нет, говорит представитель компании” – вот так, лицензию дали, но активов нет…
Тем временем инвесторы радуются: акции Русала стоят всего на 12% дешевле, чем они покупали их в ходе IPO (Дно пройдено). Помнится, писал я как-то для Артема Ейскова текст про то, что IPO – это разводка инвесторов на бабки. Текст сырой и противоречивый, но по-моему честный, – за что сообщество заклеймило меня позором, что я написал не так, как сказано в учебниках и на курсах повышения квалификации MBA.
А о том, откуда берется низкая себестоимость производства у Русала, очень показательно пишут Ведомости (Купил дороже — заплатил меньше). Дармовая электроэнергия, дармовые недра да основные средства советской постройки – вот что покупали инвесторы в Гонконге. Энергетики тоже далеко не ангелы и в статье описано столкновение двух волчих стай, вывод – хреновая у нас в стране сложилась ситуация по результатам реформы РАО ЕЭС России. Не говоря уже о том, что техническое состояние системы мягко говоря плачевное (Симптомы остаются). И маленький момент: чем дальше в будущее, тем большие проблемы будут испытывать наши горе-энергетики – оборудование-то не молодеет! Спасибо Советскому Союзу, что все объекты строили с запасом на случай войны, а то уже бы развалилось все.

Сбербанк решил наконец обратить внимание на финансовые рынки: к команде аналитиков и некоторому оживлению на брокерско-инвестиционном направлении добавились корпоративные финансы (Инвестбанк без амбиций). На днях знакомый ходил в Сбер что-то оплатить, оказался поражен ростам качества и скорости обслуживания и сервисом. Неужели ребрендинг помог, а Герман Греф делает из сберкассы нечто похожее на нормальный европейский банк?

Говорят, чем хуже чувствует себя тот или иной политический режим, тем пышнее военные парады (Парад 65-го поколения).

2 комментария:

  1. Макс, единственная коррекция: MBA - это формальное образование, а не курсы. Если кто-то продвигает 1-2-годичное образование под видом курсов - не надо его слушать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да знаю я про MBA, я просто стебусь над их потоковым характером... Мне кажется массовость MBA в последнее время дискредитировала и расслабила и они реально превратились в курсы повышения квалификации - для корочки, а не для знаний.

    ОтветитьУдалить