пятница, 5 февраля 2010 г.

5 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вчера чувствовал себя плохо: индекс РТС днем упал на 2,93% и вечером опустился еще на 1,18%, индекс ММВБ подешевел на 2,46%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,34 млрд., из которых $3,26 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 208,69 млрд. рублей, оборот в индексе составил 56,81 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Старого Света рухнули на 2,6-3,1%, индексы Нового Света упали в среднем на 2,7%. Основная причина — проблемы стран PIIGS, точнее Испании (-5,9%), Португалии (-4,9%) и Греции (-3,3%), чьи CDS дорожают на глазах, а в Греции проблемы похоже переходят из экономической плоскости в социальную.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне упали до уровней осени прошлого года, сталь торгуется скорее нейтрально, цены на золото опустились до $1060, цены на нефть прошили $75 сверху вниз, — во многом такая диспозиция — вина американского доллара, который укрепляется против корзины валют (хотя в основном против евро).

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс производственных цен в Великобритании, в 14-00 (мск) выходят данные по промышленному производству в Германии, в 16-30 (мск) публикуются данные о количестве новых рабочих мест в США (прогноз очень оптимистичный, что странно, учитывая не очень ) и уровень безработицы. Также сегодня начинается встреча Большой семерки (ключевых выступлений и заявлений следует ожидать уже завтра). В корпоративном секторе можно выделить British Airways, Panasonic и Volvo с квартальными отчетами.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрывом вниз на 1,5%, что обусловлено крайне негативным внешним фоном. Получается отметку 1400 пунктов по индексу ММВБ медведи в моменте оставляют за собой, нечто похожее на поддержку можно обнаружить в районе 1370 пунктов, т.е. фактически на значениях сегодняшнего открытия, ниже только 1200-1250 пунктов.
Теперь про неизбежные но: на стороне быков остается денежная ликвидность и иррациональный оптимизм, взлелеянный за целый год роста. Если внешний фон хоть чуть-чуть зазеленеет, котировки сразу начнут расти, пока же основная ставка на развитие коррекционного движения дальше вниз.Стрелочки и Фибы

Комментариев нет:

Отправить комментарий