вторник, 2 февраля 2010 г.

День выхухоля

Ликуйте граждане России, нам скоро разрешат свободно перемещаться по своей собственной стране. Вряд ли будет как в шенгенской зоне, которую чиновники берут в качестве примера – милиция и военные комиссариаты не позволят – но, возможно, в Москве гражданам России без регистрации можно будет вздохнуть спокойно и не оглядываться по сторонам в поисках синих погон, и не вжимать голову в плечи при их обнаружении (Паспорт без штампа). Сдается мне, что закон если и будут принимать, то долго и муторно, – бюрократы просто так не сдадут свою кормушку, а полицейскому государству свобода передвижения вообще встает поперек глотки.
27 статьей Конституции чиновники подтирались и продолжают подтираться, равно как и 31 статьей. Не успели в Калининграде провести митинг протеста, как туда уже летит комиссия разбираться: что это за наймиты мирового жидомасонства призывали отправить в отставку Владимира Путина (Причины требований отставки Путина выяснит спецкомиссия)? И ведь найдут виноватых, а не найдут так назначат! При этом до сих пор непонятно, как власти пропустили столь масштабное народное вече и почему побоялись его разогнать, как это случилось в Москве и Питере!? При этом, комиссия летит в Калининград, а калининградский губернатор Георгий Боос летит в Москву, видимо затем, чтобы прикрыть свои тылы, ведь первым терпилой вполне может оказаться он сам (Митинговавшим за все обещают "против всех").
Хотя с Москвой все понятно: старик Батурин похоже запамятовал, что столица нашей родины называется не Лужки. Это в его духе: то что-нибудь забыть, то мертвых грязью поливать, то от своих слов отказываться. А ведь Москва – это столица и все, что там происходит имеет место потом быть в регионах. К сожалению потерял ссылку на историю о том, как правительство Москвы сославшись на принадлежность своего официального сайта третьим людям, сумело доказать в суде, что не несет ответственность за публикуемую на нем информацию (ссылка найдена, см. внизу поста).
Зато президент у нас видный блогер, а вот премьер-министр – нет, ему, видите ли, порнография не нравится (Электронный президент). Что касается надежды на то, что интернеты могут быть хорошим каналом связи – это утопия. Власть выбирает только те события, которые ей удобны и преподносит это как реакцию на обращения граждан. Все что неудобно так и канет всуе. “Репутация в России вообще стоит недорого”.

“Поймал себя на мысли, что Чехов ушел из жизни, когда ему было 44. И мне тоже сейчас 44 года… Это тоже повод, чтобы подумать”. (с) Дмитрий Медведев, президент России

Зато Владимир Путин неравнодушен к пивасику и ничего не делает для реализации антиалкогольной компании (Спирт не сдается). Что там про недопустимость украинизации? – глава правительства игнорирует распоряжения президента. а президенту совершенно неинтересно что там думает глава правительства. Дык это не украинизация, не надо лишний раз братьев-славян обижать, они конечно не подарок, но лишних грехов приписывать не стоит (Боевиков Виктора Януковича глушат взрывами Юлии Тимошенко), это наша суровая российская действительность. Президент может “указывать, приказывать и даже топать ногами” (Таррен Траскар), но…

Гуриев и Цывинский очень много рассуждают о преимуществах и недостатках демократии с точки зрения эконометрики, но ответа на вопрос: будет ли в нашей стране модернизация, так и не дают (Тот же день календаря). Поток сознания на тему День сурка без каких-либо выводов.
Тем временем чиновники решили привлечь к модернизации крупный бизнес, на что бизнесмены, не будь дураками, сразу попросили денег. Полученные деньги они будут пилить и покупать на Западе активы, которые потом будут втридорога продавать правительству (Понуждение к инновациям).
Вот и ОАК уже инновационно считает прибыль будущих периодов еще ничего не создав (За 128 млрд рублей все залетает). При этом прибыль в основном генерируется в виде поступлений от правительства. Планы это хорошо, когда они реальные, у нас же в основном фантазии да фантазии.
”Сейчас каналы оказания госпомощи настолько многочисленны и запутаны, что государству даже пришлось заказать специальную научно-исследовательскую работу, чтобы разобраться в ситуации” – это же капец, товарищи, государство само не знает что, как и кому оно финансирует. С колен говорит встаем? Может быть, но нынешняя поза тоже большой радости не вызывает.
Эффективные менеджеры из РЖД обнаружили, что у них падает пассажиропоток (Пассажиры съезжают с железной дороги). Ребята, не обижайтесь, но вы полные идиоты! – если мне из Омска в Москву дешевле долететь на самолете, чем трястись в поезде без всяких удобств, то зачем я буду покупать у вас билеты? Причем речь даже не о купе, плацкарт стоит дороже кресла в самолете. Вот вам и выгода для потребителя: в авиации есть конкуренция, а на железной дороге ее нет. В результате мне выгодно летать самолетом: дешевле и быстрее, а не кормить РЖД с ее откровенно дебильной тарифной политикой. И кто-то после этого будет сомневаться, что монополии это зло, что конкуренция делает хуже!?
”Углубление спада в пассажирских перевозках в ОАО РЖД объясняют снижением покупательной способности населения из-за кризиса… …государство [по истеричному требованию РЖД - Tsch] повысило тарифы на перевозки пассажиров в общих и плацкартных вагонах на 10%, в пригородном сообщении — на 12%” – я же говорю, дурачки, коли не могут причину и следствие связать.Инновации в авиаотрасли

Как зарабатывает Елена Скрынник, комментарии излишни, а Ведомостям огромное спасибо за текст (Министерское хозяйство).

А что за паника касательно возможного разрушения плотины Саяно-Шушенской ГЭС (Учёные разработают модель разрушения Саяно-Шушенской ГЭС)? – я что-то этот момент из виду упустил! Насколько я понял, все дело в том, что она может не выдержать давления льда, что ли?

UPDATE Спасибо blackchelovek за обнаружение ссылки про московскую мэрию и ее сайт, оказалось у pshan - там даже мой комментарий был оставлен, не в тему, а скорее отметится.

5 комментариев:

  1. Если не трудно, прокомментируй:
    http://bd-eremit.blogspot.com/2010/02/vs.html
    идеи бы не помешали.
    Кстати, Compressor написал про импорт инфляции - неужто начали?

    ОтветитьУдалить
  2. Да там не только лед
    http://news.babr.ru/?IDE=83356
    здесь подробности, плохо дело если все что написано правда

    ОтветитьУдалить
  3. Извените что не по теме.
    1) я всё таки советую пойти на выборы и пролосовать за 2 по опросам кандидата который не обёщял через своих представителей открутить яйца народу за отказ от паддержки свой кандидатуры.
    Чем больше голосов против, тем этому херу (благородному представителю партии едра) хуже жить. Поддделка голосов преступление , незачем облегчать таким людям жизнь если не пойдёте на голосования Вы то пойдут другие люди которых обдурили или запугали.

    2)http://pshan.livejournal.com/142418.html
    это про сайт правительства Москвы у pshan там 2 ссылки , да и блог не такой плохой.

    3) Меня самого удевляет малое количество каментариев , хотя большинство из них такие как я, уже 4 месяц с радостью читаю ваши посты , блестящяя подборка новостей и собственых размышлений к которым не всегда есть что добавить своего.

    ОтветитьУдалить
  4. В Москве/области проезд одной станции на электричке подорожал с 13 руб. до 42. Это далеко не 12%, а больше 200%. Мой проездной подорожал не так сильно, с 1150 руб. всего-лишь до 2000. Народ протестует -http://coolmitt.livejournal.com/553.html , и даже где-то проскакивала информация о взрыве турникетов. Теперь оплачивая проезд чувствую себя соучастником преступления. Подумываю о переходе на безбилетный проезд из солидарности (цена проездного для меня не критична).

    ОтветитьУдалить
  5. С самолетами тоже не все гладко. Там где поездов нет, а это восточная сибирь и дальний восток в большинстве своем авиаперевозчики цены ломят дай Б-г. К примеру перелет из Иркутска до ближайшего города Якутии Ленска от 12 до 15 тыс. в одну сторону в зависимости от сроков вылета, или скажем попробуйте пролететь из Москвы до Хабаровска(правда там есть железка но ехать 5-6 дней). Ситуации с адекватными ценами на услуги пока что только в европейской части России или в направлении ее.

    ОтветитьУдалить