среда, 10 февраля 2010 г.

Энергетическое, в основном…

Вексель-вексель-Вексельберг Анатолий Чубайс делил единую энергетическую систему России, а инвесторы в нее опять все объединяют, что логично (Госкомпания Вексельберга). Вот КЭС-холдинг консолидирует активы, ранее еще кто-то нечто подобное делал (Лукойл? – они вроде не только активы какие-то сливали, но и генерацию с сетями, хотя я могу ошибаться и чего-то путать), не стоит забывать и про Интер РАО ЕЭС, которое является уменьшенной копией РАО  ЕЭС России. Очевидно, что реформа пошла не тем путем.
Белоруссия предлагает Газпрому обмен: он ей дает дешевый газ, а она ему - свой энергетический рынок (Киловатт-газ). Эксперты переживают, что это приведет к конкуренции Газпрома и Интер РАО, дескать двойственность образовывается, Миллер против Сечина. Дорогие эксперты, не переживаете – эти договорятся! А что касается двойственности, то у нас ведь как: чиновник сегодня не помнит что сказал вчера, а потому говорит обратное, и не знает что она скажет завтра – команды сверху еще не было.

Что нам делать с моногородами? – А хрен его знает! (Спасатели думают) Это как с отменой крепостного права: думать и приказы подписывать начали в нулевые годы девятнадцатого века, а отменили только в 1861 году, да и то криво и косо.
Как нам построить мировой финансовый центр в Москве? – А хрен его знает! (Мировой финансовый центр отстает от графика) “Основные причины опоздания Дмитрий Медведев посчитал убедительными и сам подчеркнул, что “планы смешала” “неблагоприятная конъюнктура на финансовых площадках мира” в 2009 году.” – а ничо, что в 2009 году рынки непрерывно росли, особенно наш, о чем трубили все органы и ведомства.

Пока суть да дело китайцы скупают сырьевые активы – сырье они тоже скупают (Пекин закупает). После того, как ребята поняли, что со своими огромными ЗВР они фактически ничего сделать не могут, ибо пострадавшими станут сами, они бросились их куда-нибудь пристраивать. И это правильно… если ты китаец в современном мире! Вот только в статье названы абсолютные цифры, а хотелось бы видеть относительные, потому как вложить $9,1 млн. в ArcelorMittal – это конечно круто, но у него капитализация $59,5 млрд. и китайская доля на этом фоне как-то совсем теряется.

Пентагон выступил против продажи вертолетоносца Mistral России – теперь наши точно купят этот никому не нужный вертолетоносец (Пентагон против). Развели наших адмиралов как пацанов. Хотя нет, реальных пацанов так просто не разведешь, наших адмиралов развели как девочек!

Фонд поддержки кинематографа теперь будет давать деньги не кинокомпаниям, а непосредственно продюсерам (Кино по заслугам). Расшифровываю: отмывать и пилить деньги на фильмах станет легче. О ситуации в отечественном кинематографе я уже писал, там же полезная и объемная ссылка.

ФК Открытие рвется вверх по строчкам – после 2008 года в топе освободились места для крупного инвестбанка (Амбиции). Ничего страшного - Ренику и Трояку конкурент их уровня и размера не помешает. Со своей стороны хочется чтобы они сделали вменяемый сайт для простых смертных. Хотя скорее всего лучше не надеяться – это у Финама розница основа бизнеса, потому и сайт большой и полезный. Лично мне сайта Антанты не хватает, там было много полезной инфы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий