пятница, 12 февраля 2010 г.

12 февраля

Россия
Российским фондовым индексам в ходе волатильной торговой сессии удалось незначительно продвинутся вверх: индекс РТС днем прибавил 0,35% и еще 0,68% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,16%. Объемы торгов по бирже РТС составили $6,19 млрд., из которых $4,19 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 221,74 млрд. рублей, оборот в индексе составил 56,2 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,0-1,4%, на фоне нейтральной макроэкономической статистики и корпоративной отчетности и оптимистичных для фондовых рынков новостей из Европы и Китая.
Фондовые индексы Старого Света в среднем выросли на 0,3%, но были как сильно отстающие региональные индикаторы, так и ушедшие вперед. Помощь Греции будет оказана, но масштабы, направления и объемы пока остаются неясной величиной. Лидеры ЕС похоже намереваются использовать кризис в странах PIIGS для консолидации европейского экономического и политического пространства — довольно неожиданный, но в целом логичный шаг.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото поднялось до $1090, цены на нефть марки WTI одолели отметку $75, американский доллар стоит чуть ниже локального максимума. Baltic Dry Index, который многие воспринимают в качестве опережающего индикатора, уже давно даже не предпринимает попыток подняться.

Статистика и отчетность
Сегодня в 10-00 (мск) публикуются данные по ВВП Германии, в 13-00 (мск) выходят данные по ВВП Еврозоны, в 16-30 (мск) публикуются данные о розничных продажах в США, в 17-55 (мск) выходит индекс потребительского доверия от Университета Мичигана, в 18-00 (мск) публикуются данные по деловым запасам, в 19-00 (мск) выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов, в 22-00 (мск) публикуется отчет по состоянию федерального бюджета США. Из корпоративного сектора можно выделить Duke Energy, Eni, Michelin и ThyssenKrupp.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,5-1,0%, что обусловлено в целом восходящей динамикой нефтяных фьючерсов и некоторым отставанием от зарубежных торговых площадок. Есть опасность сохранения рисунка торгов предыдущих дней: открытие вверх и потом плавное сползание вниз в течение торговой сессии.
С точки зрения технического анализа ничего существенного после падения ниже 1400 пунктов по индексу ММВБ не происходит. Снизу маячит поддержка на 1250-1270 пунктов и пока котировки находятся выше нее в панике нет никакого практического смысла. Таким образом, наиболее вероятным сценарием остается широкий боковой тренд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий