понедельник, 8 февраля 2010 г.

8 февраля

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу продолжил свое падение: индекс РТС снизился днем на 3,55%, правда вечером он отыграл 0,24%, индекс ММВБ опустился на 2,88%. Объемы торгов по бирже РТС составили $7,19 млрд., из которых $4,99 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 222,79 млрд. рублей, оборот в индексе составил 76,72 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света в пятницу выросли на 0,1-0,75%, на фоне снижения уровня безработицы. Очень странные вышли данные, учтивая что количество заявок на пособие по безработице растет, а новые рабочие места не создаются. Статистики объясняют ситуацию пересмотром базы данных и особенностями методики расчета, что автоматически наводит на нехорошие мысли относительно верифицируемости данных макроэкономической статистики как таковых.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 5,25%, - проблемы роста бюджетного дефицита и отношения долг/ВВП в Греции, Испании и Португалии, серьезно беспокоят инвесторов, особенно, на фоне довольно жесткой позиции Германии и бездействия ЕЦБ.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне дешевеют, сталь тоже, но не так сильно, цены на золото опустились чуть ниже $1070, цены на нефть ходили ниже $70, но потом все-таки отыграли выше этого уровня, американский доллар в очередной раз обновил локальные максимумы.

Статистика и отчетность
Сегодня нас ожидает довольно спокойный день: макроэкономической статистики можно сказать что нет, а из корпоративных отчетов можно отметить только Electronic Arts и Hasbro (просто какой-то игрушечный день).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровнях закрытия пятницы, либо чуть ниже, что обусловлено низкими сырьевыми ценами. Покупатели вполне могут воспользоваться оптимистичным закрытием торгов в США и попытаться продвинуть котировки выше, т.е., грубо говоря, поиграть в отскок к 1400 пунктам (конечно не сегодня, а как краткосрочная цель).
Очень многое зависит от того, как разрешится кризисная ситуация в Еврозоне, пока же настроения колеблются от «выходить из длинных позиций на откате вверх» до «глубокой коррекции не будет и на провалах надо покупать» с перекосом в сторону последнего. По принципу противоположного мнения: когда глубокого спада не ожидают, он обычно превосходит даже самые смелые ожидания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий