понедельник, 8 февраля 2010 г.

В основном про мечты

Мечты сбываются!..
(с) Газпром

Мечта хороша и полезна, если только не забывать, что она – мечта.
(с) Ж.-Э. Ренан

У Газпрома семь пятниц на неделе, хотя правильнее будет выразиться, что у них семь суббот или даже: у всех суббота, а у Газпрома среда. Ранее Газпром сославшись на сланцевый газ отчаянно заявил, что американский рынок для него не комильфо, а теперь оказывается, что вполне себе комильфо и даже становится ключевым в планах развития до 2030 года. На основании планов у экспертов сразу же возник вопрос: зачем столько труб, если в рамках заявленных планов, нынешних направлений + Северный поток вполне хватит, а в США все равно придется возить сжиженный газ (при этом совершенно непонятно, как российский СПГ собирается конкурировать со сланцевым газом, который хоть и не делает ценовой революции по ряду причин - рентабельность возникает при $180 и  выше, - но вполне определенно задает верхнюю ценовую планку: “беспокоит серьезная конкуренция компании со спотовым рынком, цена на котором сейчас на $117 ниже долгосрочной цены Газпрома”). России в планах Газпрома отведено не самое первое место, но есть одно но: объемы продаж в натуральном эквиваленте расти не будут, зато наверняка будут расти тарифы и цены – монополия продолжает паразитировать на своей собственной стране («Газпром» бежит из России). При этом заявляя масштабные планы, Газпром сворачивает нынешние программы добычи, но не строительства труб (Штокман приморозили).
При всем при этом, лично я надеюсь, что за двадцать лет мир уже перейдет на альтернативные источники энергии, либо же случится толчок в ядерной энергетике, и Газпром со всеми его мегапроектами можно будет хоронить. Плохо для России? – не факт! Может наконец возьмутся за реформы и диверсификацию экономики, это раз. Россия с Газпрома имеет только убытки (как прямые, так и косвенные), это два.Газпром: мечты сбываются
Вот конкретные пример нанесения вреда: у Газпрома не получается купить Ковыкту у ТНК-ВР, решили по плохому и натравили на ТНК Минприроды (Пора отзывать). Где-то министерство право, Русиа петролеум действительно не соблюдает условия лицензии, но “экспортной трубы нет”. Нет, они конечно вполне могут добывать предписанные 9 млрд. кубов, но куда их девать? Отдавать даром Газпрому или сжигать, как это делают нефтяники с попутным нефтяным газом? При этом лицензию может и отзовут, и передадут ее монополии, но в ближайшую пятилетку та тоже не собирается разрабатывать Ковыкту.Газпром: мечты сбываются

В Украине прошли выборы, вроде бы победил Виктор Янукович (кто бы сомневался!), но зная Юлию Тимошенко, для Украины все только начинается (Украина встала единой грудью).
”— И гитару не трогайте! — сурово произнес охранник, стоявший ближе всех к одной из урн.
— Какую гитару? — удивился я.— Тут нет гитары.
— Вот эту гитару! — кивнул он.
Я проследил за его взглядом и увидел арфу с несколькими уже порванными струнами.”
В то время как Украина неровной поступью движется к демократии (но она хотя бы движется, чего не скажешь о некоторых сопредельных государствах), в самой демократической стране мира прессуют собственного президента (Америку пригласили на Бостонское чаепитие). Судя по всему Сара Пейлин всерьез намеревается стать первой женщиной-президентом после первого президента-негра. Не удивлюсь, если конкурировать ей придется с Хиллари Клинтон – вот это будет схватка, я вам скажу. А вот Бараку Обаме судя по всему уже ничего не светит, не оправдал он возложенных на него ожиданий, совсем не оправдал.

Американский фонд Discovery не стал участвовать в IPO Русала, а сэкономил и купил дешевле с рынка (Лучше позже, но дешевле). Отсюда вопрос: что за гении покупали на IPO, чтобы потом продать дешевле? – кто-то же уронил цены. Поговаривают, что это могли сделать всякие андеррайтеры и т.д., для которых размер комиссии превысил убыток от продажи акций.

РА Эксперт обещает щедрые дивиденды от российских компаний (Дивидендный пир во время чумы). Я к этому вопросу подхожу более скептически и не ожидаю солидных дивидендов в этом году: Потенциальные акции дохода.

2 комментария:

  1. мечты должны быть несбыточными, иначе это не мечты, а планы :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Ты насчёт Ковыкты несколько не в курсе.
    Там ситуация из боевичка дешевого.
    Полицейский разбивает фару, а потом говорит, что на неисправной машине нельзя ехать.
    http://konfuzij.livejournal.com/274897.html

    ОтветитьУдалить