вторник, 2 февраля 2010 г.

2 февраля

Россия
Формально, торги на российском фондовом рынке вчера завершились небольшим снижением котировок, но по отношению к открытию наблюдался рост: индекс РТС отступил на 0,11% днем и вырос на 0,48% вечером, индекс ММВБ снизился по отношению к закрытию пятницы на 0,17%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,96 млрд., из которых $2,84 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 190,71 млрд. рублей, оборот в индексе составил 45,91 млрд. рублей.
По прежнему в фаворе у инвесторов находятся бумаги телекоммуникационного сектора в связи с насыщенностью информационного фона (+3,34% по отраслевому индексу ММВБ). Спросом пользуются бумаги ОАК (+36,34%), то ли благодаря неплохим итогам 2009 года, то ли из-за первого полета истребителя пятого поколения, то ли вследствие масштабных планов на ближайшую пятилетку, то ли на фоне требования государственных субсидий на сумму 128 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,1-1,4%, индексы Старого Света подорожали в среднем на 0,6%, - инвесторы с запозданием отреагировали на оптимистичную макроэкономическую статистику, которая была поддержана не менее оптимистичной корпоративной отчетностью.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в Лондоне отторговались нейтрально, зато цены на сталь продолжают расти, золото поднялось до отметки $1100, цены на нефть вплотную подошли к $75, - всему виной американский доллар, который несколько ослаб против корзины валют (пока движение основной резервной валюты укладывается в техническую коррекцию к предыдущему циклу роста).

Статистика и отчетность
В 12-30 (мск) публикуется индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании, в 13-00 (мск) публикуется индекс производственных цен в Еврозоне, в 18-00 (мск) выходит статистика по рынку недвижимости США и начнется очередное выступление Тимоти Гейтнера, который как заклинатель змей, пытается заворожить финансовые рынки. В корпоративном секторе сегодня отчитываются British Petroleum, Dow Chemical, Marathon Oil, Mitsubishi UFJ, News Corp., Nomura, Pepsi и многие другие.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 1%, что обусловлено зеленым внешним фонам и положительной динамикой цен на нефть. Уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ и месячная скользящая средняя остались за быками, следовательно, восходящая тенденция пока превалирует. Изменить ситуацию могут плохие новости из Европы от любой из стран группы PIIGS и/или Исландии, да и у Восточной Европы полно нерешенных проблем в финансовой сфере, - не зря транснациональные инвесторы выходят из евро. И хотя в возможность дефолта мало кто верит, она сохраняется, коль скоро адекватных шагов по выходу из сложившейся ситуации до сих пор не было предложено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий