среда, 3 февраля 2010 г.

Цветочная лихорадка

Тюльпаномания как график А вы знаете какой сегодня день? О, наверняка вы не знаете какой сегодня день! Сегодня день окончания тюльпаномании в Голландии, вернее 737 373-летие с этого знаменательного события. Не то, чтобы я намекал на символичность этого события, просто на глаза попалось, а для интересующихся экономикой оно более чем примечательно.

Что характерно, луковицами тюльпанов торговали на бирже. Более того, использовали фьючерсы на тюльпаны и опционы на них же. Утверждается, что именно производные инструменты взвинтили цены и стали причиной образования пузыря, который однажды лопнул под воздействием закона баланса спроса и предложения.
За всеми подробностями отсылаю к труду Чарльза МакКея Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы (ссылка на книгу), где кроме тюльпаномании рассказано еще про миссисипское безумие и Компанию южных морей, ну, и про алхимию и предсказателей конца света немного.

В качестве добавки еще один текст (Нынешний кризис как "тюльпаномания"): сумбурный до невозможности, перескакивания с одного на другое, некоторая одиозность и т.д., – но за всем этим скрываются несколько умных мыслей, которые стоят того, чтобы потратить пять минут на прочтение.  В общем, текст скорее может служить отправной точкой для собственного исследования или для критики, чем законченным произведением.

2 комментария: