среда, 3 февраля 2010 г.

3 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вчера рос: индекс РТС прибавил днем 1,9% и еще 0,53% вечером, индекс ММВБ подорожал на 1,39%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,85 млрд., из которых $2,82 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 192,47 млрд. рублей, оборот в индексе составил 49,08 млрд. рублей.
Лучше рынка остаются акции телекоммуникационного сектора (+3,24% по отраслевому индексу ММВБ), чему способствуют планируемое обсуждение методики оценки активов для обмена (судя по всему базовой методикой будет дисконтирование денежных потоков) и ожидаемые высокие дивиденды — миноритарии МРК упорно считают, что их не обидят в обоих случаях.
Активы Росавиа будут переданы Аэрофлоту (+0,88%) — не самый благоприятный для авиационной отрасли в целом сценарий, поскольку создание конкурента Аэрофлоту способствовало бы ее [отрасли] развитию, а отрыв крупнейшей компании от своих основных конкурентов может в итоге выйти боком. Для Аэрофлота новость имеет скорее нейтральный характер — что-то выиграли, где-то проиграли, — но реакция биржевых игроков может оказаться более оптимистичной.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,9-1,3%, индексы Старого Света подорожали в среднем на 1%, - чему способствовали неплохие макроэкономическая статистика и корпоративная отчетность. Пол Волкер по существу не сказал ничего плохого, напротив, он даже несколько смягчил позицию Барака Обамы по реформе финансовой отрасли, развернув направление удара от борьбы с жирными котами на ограничение деятельности хедж-фондов. Проблемы Греции и прочих стран группы PIIGS (и примкнувшей к ним Исландии) отошли на второй план — сказывается эффект привыкания и адаптации. Закручивание гаек в Китае, которого так боялись игроки сырьевого рынка, тоже вдруг перестало всех пугать и надежды на то, что спрос со стороны КНР на сырье будет расти отныне и впредь, подтаивают вверх цены металлы и нефть.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне растут, цены на сталь после бурного роста накануне встали на одном месте, золото поднялось выше $1100 на $10, цены на нефть с ходу прошли $75 и вышли к $77, американский доллар незначительно ослаб против корзины валют (по технике значения доллара находятся выше двухсотдневной скользящей средней, которая является важным индикатором, и доллар вполне может откорректироваться к ней поближе, т.е. еще чуть-чуть упасть).

Статистика и отчетность
Сегодня публикуется пачка индексов деловой активности в сфере услуг: в 11-55 (мск) — по Германии, в 12-00 (мск) — по Еврозоне, в 12-30 (мск) — по Великобритании, в 18-00 (мск) — по США. Кроме того, публикуются данные по розничным продажам в Еврозоне (13-00 мск), данные по безработице в США (16-15 мск) и данные по запасам нефти и нефтепродуктов (18-30 мск). По поводу последнего пункта: консенсус-прогноз ожидает рост запасов нефти в США, данные API говорят об обратном.
В корпоративном секторе сегодня отчитываются AOL, Cisco, Electrolux, Fortum, Honda, Pfizer, Scania, Sharp, Time Warner, Visa, Western Union, Yum!Brands и многие другие — сезон отчетов заканчивается, но иногда всплывают громкие имена.

Прогноз
Открытия торов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 1,0-1,5%, что обусловлено позитивным внешним фоном и ценами на основной энергоноситель. При самом оптимистичном сценарии быки могут попробовать затащить наш рынок на локальные максимумы — не факт, что сегодня, но если фон не изменится, то до конца недели точно.
Оторопь прошлой недели, когда российский рынок вовсю тестировал уровень поддержки, прошла и со всех сторон слышно о походе на 1500 пунктов по индексу ММВБ, а то и куда подалее. Что же, коль скоро наш рынок продолжает оставаться в рамках восходящего тренда, вполне возможно, тем более, верхняя граница тренда находится чуть выше, в районе 1525-1550 пунктов. С другой стороны, мировые рынки в последнее время все больше напоминают Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, в том смысле, что тянут себя из болота за собственные волосы (в роли волос выступает избыточная денежная ликвидность, которую закачали на финансовые рынки и теперь не знают как ее оттуда убрать без потрясений, и громкие слова функционеров от экономики).

Комментариев нет:

Отправить комментарий