вторник, 19 января 2010 г.

Потенциальные акции дохода

Период с начала марта по конец мая традиционно является временем для закрытия реестров к годовым общим собраниям акционеров, на которых, в том числе, обсуждаются вопросы выплаты дивидендов по итогам прошедшего финансового года. Соответственно, чтобы претендовать на получение дивидендов за 2009 год, инвестору следует владеть ценными бумагами по состоянию на дату закрытия реестра акционеров.
Несмотря на то, что в 2009 году российский фондовый рынок вырос более чем на 100%, финансовое состояние многих российских компаний далеко от идеального. Тем не менее, многие из них получат чистую прибыль по итогам года. Часть этой прибыли может быть направлено на выплату дивидендов акционерам. Вряд ли дивидендная доходность по обыкновенным и привилегированным акциям открытых компаний превзойдет 10% и скорее всего не превысит размера инфляции в 2009 году (8,8%), что, во-первых, связано с состоянием финансов российских компаний, а во-вторых, обусловлено выросшими котировками ценных бумаг.
В числе фаворитов можно назвать акции телекоммуникационного сектора, где к тому же сосредоточена интрига в отношении реформирования холдинга Связьинвест. Привилегированные акции компаний связи можно рекомендовать к покупке как потенциальные акции роста, так и как акции дохода.Дивиденды за 2009 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий