четверг, 28 января 2010 г.

Гундосы

Работников АвтоВАЗа зовут переехать из Тольятти в Тихвин и строить вагоны вместо машин (Переселение «АвтоВАЗа»). Судя по заявлению инициаторов: “квартира в Тихвине стоит дешевле, чем квартира в Тольятти” - жильем работники будут себя сами обеспечивать, а то что дешевле - ненадолго, особенно если народ потянется. Вопрос еще и в том, кому тольяттинцы будут продавать свое нынешнее жилье, которое хоть и дороже тихвинского, но опять же ненадолго. Почему бы не переселить в Тихвин Пикалево, тем более это рядом? Может потому, что квартиры в Пикалево нафиг никому не нужны? Программа пока пилотная, но уже попахивает epic fail’ом и намерением хорошенечко попилить, тем более мебельная фабрика в Тихвине уже есть.
Что характерно, сами работники АвтоВАЗа переезду в Тихвин почему-то не рады (Судные дни АвтоВАЗа). Интересно почему? :)

Нефтяная война с Белоруссией вроде закончилась (Белоруссию оставили с насосом) – началась внутренняя гражданская война по тому же поводу: Минфин хочет подоить нефтяные компании, компании воплями и шантажом намереваются отстаивать льготы по Восточной Сибири (Вторая очередь ВСТО под угрозой). Аналитики выступают на стороне нефтяников: “Нефтяники там смогут убедительно показать, что без льгот развитие нефтедобычи в Восточной Сибири невозможно”. Я вроде как аналитик, но против – и далась нам эта нефть, мы же вроде модернизацию тут затевали!?

Барак Обама очень похож на Дмитрия Медведева – любит красивые слова, громкие лозунги и широкие жесты, но при этом ничего не делается (Мастер перезагрузки). Пожалуй, основное их различие – цвет кожи.

Обама Медведев
«Обама перезагрузит свой план действий…» (Washington Post) Медведев модернизирует План Путина…
«Ищет ли Обама кнопку перезагрузки» (CBS News) Ищет ли Медведев кнопку “модернизация”?..
«…Шанс перезагрузить свое президентство» (U.S.News & World Report) …Шанс модернизировать свое президентство

Фармацевты спешат на IPO – Аптек 36,6 и Фармастандарта нам мало (Фармацевт хочет на биржу)! А вообще народ оценил преимущества IPO перед кредитами и облигациями – сроков нет обязательств по выплатам нет, а желающих купить почему-то всегда навалом. Вот сейчас когда все кому надо разместятся, тогда и случится очередной обвал.
Вот Русал успел вскочить на подножку поезда – акции уже подешевели на 11%, при том, что там всего горстка инвесторов и все свои (Упал, но обещал отжаться). Чтобы как-то поддержать народных акционеров, уже возродили слух об объединении с Норильским никелем. Когда случилось IPO, ВЭБ бросился спасать дерипасковский контроль в компании, при объединении с Никелем опять будут привлекать ВЭБ?

Безработица в России растет, но не так сильно как за рубежом, – радуются в Росстате и МЭРе (Цена кризиса). Предлагаю умолчать про умение считать! :) На борьбу с безработицей правительство выделит аж 36,3 млрд. рублей – меньше чем одному единственному Дерипаске, а Дерипаска не единственный, кому правительство щедро забашляло денег.

Северный корейцы стреляют в южных, а южные стреляют в снаряды северных, чтобы они не попали в цель (КНДР начала учения, Южная Корея ответила стрельбой в воздух и Пхеньян и Сеул обменялись артиллерийскими залпами с побережья).

Комментариев нет:

Отправить комментарий