вторник, 19 января 2010 г.

19 января

Россия
Вчера российский фондовый рынок достаточно неожиданно (по крайней мере лично для меня) обновил локальные максимумы: индекс РТС вырос днем на 1,4% и прибавил еще 0,1% вечером, индекс ММВБ вырос на 1,85%. Объемы торгов по бирже РТС составили $3,96 млрд., из которых $1,93 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 177,22 млрд. рублей, оборот в индексе составил 43,05 млрд. рублей.
Лучше рынка смотрелся металлургический сектор (+3,13% по отраслевому индексу ММВБ) — на фоне обновления ценами на сталь локальных максимумов и ажиотажа вокруг первичного размещения Русала ралли в секторе продолжилось.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы не торговались по причине празднования Дня Мартина Лютера Кинга, индексы Старого Света выросли в среднем на 0,7%. Основным поставщиком оптимизма и поводов для совершения операций сейчас являются ожидания хороших корпоративных отчетов за 2009 год.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото торгуется около отметки $1140, цены на нефть приостановил падение и стоят чуть выше $78,5, в паре евро/доллар основная интрига зиждется в ответе на вопрос: «насколько хорош американский доллар как резервная и стабильная валюта, и насколько сильно может пострадать евро в случае проблем в странах PIGS»?

Статистика и отчетность
Сегодня предстоит довольно насыщенный в информационном плане день: в 12-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен по Великобритании, в 13-00 (мск) выходит индекс экономических настроений Института ZEW по Германии и Еврозоне, в 17-00 (мск) публикуются данные по объемам покупок ценных бумаг в США, в 22-00 (мск) начнется выступление Марвина Кинга, также в течение дня Банк Англии опубликует отчет по инфляции. Из корпоративного сектора можно выделить публикацию операционных результатов X5 Retail Group за прошедший год и финансовую отчетность Citigroup (до начала торговой сессии в США) и IBM (после окончания торгов в США).

Прогноз
Сегодня можно ожидать нейтрального открытия торгов на российском фондовом рынке, что в свою очередь обусловлено нейтральным внешним фоном. Что касается направления последующего движения, то равновелики как вероятность продолжения ралли, тем более, что большинство игроков похоже нацелены на рост, так и быстрый откат вниз, триггером которого может стать, например, неоправдавшая ожиданий отчетность. Мое личное мнение сводится к тому, что рынок иррационален и несколько перекуплен, но предположения и реальность могут быть разными вещами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий