пятница, 22 января 2010 г.

Мега-политик для супер-страны

Человек-Грызлов, без комментариев Борис Грызлов, известный в народе под псевдонимом Человек-Грызлов, мастерски решил проблему дотационных регионов: надо объединить бедных с богатыми, т.е. фактически взять все, да и поделить (Сливать зависимых). В лучших традициях Полиграф Полиграфовича Шарикова, может ему какой Швондер подсказал? Расчет видимо строится на том, что богатые будут тянуть бедных до своего уровня. Вспоминается пример объединения Германии, где восточная часть в итоге никогда не доросла до уровня западной, а разрушение советской промышленности вышло боком. Если смешать килограмм мяса и килограмм говна, то получится два килограмма говна, хотя жители бедных регионов должны порадоваться. Чему? – тому что дотации будут поступать от соседей, а не от федерального центра. Судя по всему все идет к тому, что регионы будут укрупнятся до размера федеральных округов, хотя, возможно это и не плохо, если оставлять налоги на доходы полученные в юрисдикции определенной территории на этой территории (считайте как в Татарстане). Вот только Российской Федерации как некоторой целостности придет хана – дай только волю и силу, у нас прокатится еще один парад суверенитетов.
Тем временем нам обещают рост безработицы до 15% – вот спасибо (Займутся делом). А ведь нефть, наша надежда и опора стоит дорого, а если упадет?
А вот министр МВД на словах реформировал милицию: переподписал старый закон, заявив, что он новый, необычный и инновационный (Милицию реформируют из-под "палки"). Ждем когда пресс-служба опять заявит, что министр не то хотел сказать, как в прошлый раз, когда он разрешил гражданам давать отпор милиционерам. Я втайне надеялся, что палочный приказ №650 подписал не Рашид Нургалиев, тогда инновационность заключалась бы в смене подписи, но к сожалению, тот приказ тоже подписал нынешний министр.

Лопнула труба… нет, не в подъезде – ВСТО лопнуло, правда не основная труба, а какая-то другая (Первая утечка). Не удивлюсь, если случится что похуже – на праздниках довелось попьянствовать с тамошними строителями, до сих пор не могу отойти от негативных впечатлений.

Большая тройка сотовых операторов наконец-то пытается сделать что-то полезное для своих абонентов – хотят отстоять в суде свое право не передавать личную информацию всяким спецслужбам («Большая тройка» объединилась). Давно пора, а то эти шпионские заморочки уже надоедают. Лично мне все время вспоминается Киргизия, где симку можно купить в лотке на базаре и никакой регистрации никто и нигде от тебя не потребует. Киргизия, конечно, не образец страны моей мечты, но все-таки… Впрочем, и сотовые операции скорее всего пекутся не о клиентах, среди них такого не замечено, а о себе.

Город Нижний Новгород, стало сильно расти предложение квартир выставленных на продажу, а риэлторы почему-то говорят о ценовом дне и скором росте (Настало время покупать). Вообще-то по законам экономики, если предложение превышает спрос, то цены падают, не всегда и не везде, но обычно так и происходит. Что характерно, все знают про 30% дисконт к официальным ценам, но молчат.
Какая-то тетенька, местный риэлтор, говорит о невозможности купить однушку за миллион – простейший поиск доказывает обратное (может конечно район нехороший и т.д.), а если еще учесть заявленный мной 30% дисконт, то… судите сами – опять нам пытаются выдать желаемое за действительное.
Некоторые могут сказать, что я неоправданно наезжаю на риэлторов. Но вы знаете, когда руководитель одной из крупнейших в стране компаний заявляет, что до кризиса у них была 100% маржа, это уже говорит о многом и его нисколечко не жалко. Или вот еще: как разводят риэлторы. А еще я почти год ланчевался за соседним столом с работниками риэлторского агентства - беспринципные они люди, я вам хочу сказать, беспринципные и мерзкие.

Тема бонусов опять всплыла

Во-первых, банкиры плевать хотели на общественное мнение, во-вторых, акционеры как сущность уже давно не управляют компаниями, компаниями управляет менеджмент, который их и доит. Акционеры всего лишь кредиторы последней инстанции без малейшего шанс на получение денег, либо же акционеры это банальные спекулянты, которые ставят на рост. Финансовая система больна, причем на голову, а психические болезни практически не лечатся, особенно без участия самого больного!

1 комментарий: