пятница, 15 января 2010 г.

Где у палки конец?

В то время как одни говорят об окончании кризиса, другие пророчат финансовый апокалипсис, дескать очень скоро пойдут дефолты по суверенным долгам, за которыми последует корпоративный сектор, а Китай не оправдает возложенных на него надежд и, более того, кризис может догнать Китай, который пока живет относительно спокойно (Снова китайская угроза). Лично я сторонник той точки зрения, что Китай не сможет подменить собой США, тем более на коротком промежутке времени и без глобальных потрясений, а следовательно пузырь глобальной экономики будет сжиматься. Впрочем, это только одна из возможных точек зрения, а я, как известный пессимист, всегда смотрел на происходящее с изрядным скепсисом (таких как я исправляет только могила – поверьте на слово, я-то знаю!).Отрадно, что с нами, умеренными пессимистами, Джордж Сорос (Будущее в форме буквы W) и, наверняка, Нассим Талеб, впрочем, Талеба очень сложно назвать пессимистом, он скорее фаталист.

Продолжается бурление говн по поводу импорта окороков и прочих частей курицы (Не в куру корм). Если раньше в деле были следующие оппоненты: Россия-США и импортеры-местные производители, то теперь добавилась еще одна парочка, местные производители-производители фуражного зерна. Ситуация интересная, поскольку помимо всего прочего вскрывает цепочки взаимоотношений, которые происходят в российском АПК, а также величину того хаоса, который там творится.Мясо кого?cheti Михаил Черной попытался отсудить у своего протеже, Олега Дерипаски, алюминиевые активы взад, за что тут же попал в списки разыскиваемых и задним числом ему уже шьют уголовные дела (Михаила Черного отлучают от суда). Черной конечно не ангел, далеко не ангел, но вот только протеже его тоже не святой. Об этом бы следовало помнить российскому правительству, которое возвело указанного деятеля бизнеса в разряд наиболее пострадавших, сразу перед пенсионерами и инвалидами.
А тем временем IPO Русала идет своим ходом: по акциям уже заметна переподписка (еще бы, учитывая интерес со стороны сразу трех крупнейших российских финансовых институтов), но никто не спешит давать максимальную цену (По минимуму). Особенно радует, что на вопрос “зачем вы планируете купить акции Русала?”, наши банкиры отвечают не “чтобы заработать!”, а “чтобы поддержать Олежика и не размыть его долю”.

Вот еще Тройка Диалог отличилась – клиенты судятся с компанией за нерадивое управление (Дело «Тройки» про управление). Печально, поскольку Тройка позиционирует себя как лидер с определенными традициями, будем надеяться, что криминала нет, просто клиенты расстроены потерями и желают отобрать свои кровные назад – распространенная практика я вам скажу, поскольку люди пропускают слово риск мимо ушей принимая решение об инвестировании денег в ценные бумаги. Впрочем, если говорить честно, 3D за последнее время замечена в нескольких неприятных историях, так что…
Еще про инвестбанки: читаю сегодня Ведомости, натыкаюсь на забавное сочетание “ВТБ капитал (букранеры)”. Буква “р” как-то выпало, получилось “буканеры”, т.е. почти буканьеры, буканиры или браконьеры.

В Батуми прошел энергетический саммит на который никто не приехал (Михаил Саакашвили обошел сам себя). Я знаю, что есть у меня пара-тройка читателей, которые не любят, когда я пишу чего-нибудь про Михаила Са-ах-какого-человека. Помимо стеба, я периодически как бы намекаю на то, что нынешняя грузинская власть уже не пользуется поддержкой, и проваленный саммит тому хорошее подтверждение. Или вы все еще считаете, что я неправ?Пулемет Максим

Стоило мне только начать задуматься о курении трубки, как правительство запретило курительные смеси (Курительные смеси затушили в Кремле). Говорят, что таким образом планируют бороться с распространением наркотиков. Ну не знаю, не знаю – как выращивал народ коноплю на огородах, так и будет выращивать. Помню ехал я как-то по одной деревне в Омской области, так на каждой крыше сарая лежало по вязанке конопли – сушилось для каких-то целей…

4 комментария:

  1. Простите, давно читаю, очень интересные обзоры. Хочу поправить – запретили не то, что курят через трубку, если только это не трубка для курения гашиша.

    ОтветитьУдалить
  2. Я сам мало знаю про эти курительные смеси, но много читал и слышал. Если интересно почитайте и посмотрите видео с ЖЖ Евгения Ройзмана http://roizman.livejournal.com/ (он является директором организации «Город без наркотиков» в Екатеринбурге).

    ОтветитьУдалить
  3. Какие широкие познания в веществах у читателей! :)

    ОтветитьУдалить
  4. «Врага нужно знать в лицо» древнейшая военная заповедь :)

    ОтветитьУдалить