понедельник, 25 января 2010 г.

А в остальном, прекрасная маркиза…

UC Rusal разместилось удачно - основные покупатели наш ВЭБ и ливийцы (Триста инвесторов). Кроме того, покупали Ротшильды и Полсоны, азиаты взяли немного акций, всякие андеррайтеры себе по пакету сформировали. Сбербанк и ВТБ в деле не участвовали – как стало понятно, что размещение пройдет удачно, в поддержки наших банков нужда отпала. Олег Дерипаска и его друзья могут радоваться – контроль над компанией они сохранили.
Впрочем, не обошлось без сюрпризов: Credit Suisse рекомендовал клиентам не связываться с Русалом (Швейцарцы отказались от Rusal). Правда к делу припряли Байкальский ЦБК, но все равно показательно.

У Почты России не все в порядке с открытыми аукционами (Деньги из конвертов). На Почте отрицают факты вымогательства, дачи взяток и нечистоплотности, но не они первые и не они последние, в этой нашей с вами стране все аукционы проходят по одной схеме, а Почту России просто поймали за руку. 30% – это чуть ли не стандартный откат, по крайней мере в частных разговорах мне периодически называют такую сумму. Ну а история про “A” или другую букву в английской раскладке - это уже баян.
Вот у нас в Омске тоже объявили открытый конкурс на разработку бизнес-плана нашего нового горе-аэропорта, который начал строится задолго до моего  рождения (Омская область объявила конкурс на разработку бизнес-плана строительства аэропорта Омск-Федоровка). В Омске даже шутка есть: Москва дала денег на достройку Федоровки – будет на что финансировать Авангард.

И вот на фоне двух предыдущих абзацев выходит на трибуну Владимир Красно Солнышко Путин и защищает построенную им систему (Не смог молчать). Заметьте, что премьер активно обороняется, а президент почему-то действует вяло, все больше на словах. Чую я, что на выборах-2012 выбор у нас будет из трех кандидатов: Медведев, Путин и Идитевывселесом.Семейная пара на отдыхе

Интерурал воскрес! – так хочется сказать, когда читаешь про новые голубые фишки на отечественном фондовом рынке (Обжигающие «фишки»). ФСФР по традиции ничего не видит, ничего не слышит, ничего не говорит, ничего не замечает, – команды сверху не было потому что. А вообще, наличие в биржевых списках бумаг из серии: мы контора серьезная, вот стол, стул и табуретка для посетителей, - вызывает ряд вопросов к организаторам торгов.

ВЭБ опять обогнал других управляющих пенсионными накоплениями и второй раз обогнал официальную инфляцию (ВЭБ обогнал инфляцию). Умные люди со мной могут поспорить, но лично я считаю, что молчуны не так много и проигрывают, скорее даже наоборот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий