понедельник, 18 января 2010 г.

40° в тени

Теневая экономика растет даже в кризис, что немудрено, поскольку в трудные времена люди стремятся перебраться туда, где доходы побольше (Тень экономики). Что касается рисков, то они и так, и так высоки. С удивлением узнал, что доля теневого бизнеса в России оценивается на уровне 20-50% ВВП. Учитывая всякие взятки, откаты и криминал, думаю скорее второе (честное слово, живем как при деспотизме из Sid Meier’s Civilization).
А в США набирают силы скандалы вокруг финансовой индустрии – весь сектор оказался гнилым на сердцевину (Трейдер под прикрытием). Расследования ведутся с привлечением скрытых микрофонов, агентов ФБР и прочей спец техники – фильмы про Джеймса Бонда отдыхают, Уолл-Стрит Оливера Стоуна рулит.

Небольшое наблюдение от Ведомостей: инновационные сектора в России, несмотря на громкую риторику властей, не только не получили преференций, но наоборот, вести бизнес стало сложнее (Сырьевой формат). Это что же получается: Россия, вперед! - клоака тебя ждет? Блин, а я так надеялся, что он хотя бы попробует. Ну и пусть, зато фотограф он хороший (Зима в иллюминаторе).

Константин Сонин очень интересно высказался по поводу ухода Google из Китая (Чиновники КНР против будущего). Про себя любимого Сонин не забыл, скажу даже так, Google всплыл исключительно в контексте разговора о себе. Признаться, я лишь краем глаза слежу за срачем Сонин-Некипелов: во-первых, неинтересно, во-вторых, там обе стороны (если брать конфликт в целом, а не конкретно) по своему неправы…

Политическое

Андрей Колесников пишет о выборах в Украине, где похоже будет второй тур и грандиозный скандал (Процент пошел). Я чем больше читаю про выборы в Украине, тем больше воспоминаю выборы в фильме Банды Нью-Йорка. Но, возможно, на заре демократии так и должно быть.Согласно данным экзитполов на Майдане будет людно

Кировский губернатор Никита Белых отчитался об итогах деятельности за год: неудачи свалил на обстоятельства, скромно указал на успехи (Я боялся эффекта Обамы). При всем моем скептицизме по отношению к оппозиции - пока справляется и дай Бог.

Барак Обама начинает помаленьку бесить американский истеблишмент, в основном своим популизмом (Налог раздора). Скоро он начнет бесить и избирателей из числа среднего класса, которые вряд ли оценят его социальные программы из серии “взять все и поделить”.

Интернеты

Журнал Forbes отсудил права на домен forbes.ru (Forbes вернул доменное имя). Означает ли это, что сайт журнала переедет туда с нынешнего forbesrussia.ru – открытый вопрос. Следует отметить, что старого/нынешнего владельца нельзя назвать чистым киберсквоттером – какую-никакую деятельность на сайте они осуществляли. Но с другой стороны, на сайте размещено четыре фотографии и контакты, перенаправляющие на сайт туристического агентства, что как бы говорит нам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий