пятница, 15 января 2010 г.

15 января

Россия
Российский фондовый рынок в ходе вчерашней торговой сессии вышел на годовые максимумы (благо год только начался): индекс РТС вырос на 1,53% днем и прибавил еще 0,25% вечером, индекс ММВБ вырос на 1,44%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,25 млрд., из которых $2,24 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 170,89 млрд. рублей, оборот в индексе составил 44,51 млрд. рублей, - активность помаленьку возвращается на наш фондовый рынок.
Значительно лучше рынка смотрится металлургический сектор (+5,1% по отраслевому индексу ММВБ) — поговаривают о крупной западной покупке, к тому же корейский сталелитейный гигант POSCO довольно неплохо отчитался по итогам года. Также активизировались покупатели в секторе телекоммуникационных компаний (+3,01% по отраслевому индексу ММВБ) — покупки могут быть спровоцированы очередными утечками информации в отношении реформы холдинга Связьинвест, возможна также игра на ожидании высоких дивидендов (хотя для этого вроде бы рановато).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,25-0,4%, индексы Старого Света подорожали в среднем на 0,75%. Компания Intel отчиталась лучше ожиданий, а негативную статистику по США удалось нейтрализовать влиянием статистики из Азии, но статистика сейчас отошла на второй план перед финансовой отчетностью. Масла в огонь подливают аналитики, которые в массовом порядке пересматривают прогнозы по целым секторам, а корпоративный сектор в свою очередь знай себе генерирует богатый новостной фон.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне растут, цены на золото стоят около отметки $1140, цены на нефть опустились ниже $80, американский доллар чуть ослаб против корзины валют. Нефть дешевеет на фоне роста запасов, но темпы снижения несколько сдерживает слабеющий доллар и вечный поиск инвесторами убежища на период снижения доверия к мировой финансовой системе.

Статистика и отчетность
Пятница обещает быть довольно насыщенным в информационном плане днем: в 13-00 (мск) публикуются данные по торговому балансу Еврозоны и индекс потребительских цен, в 16-30 (мск) выходит индекс потребительских цен по США, в 17-15 (мск) публикуются данные по промышленному производству в США, в 17-55 (мск) публикуется индекс потребительских цен от Университета Мичигана.
До открытия торгов в США (ориентировочно 15-00 мск) банк JPMorgan Chase & Co. опубликует финансовую отчетность за прошлый год, которая должна задать тон всему финансовому сектору США, а заодно и остальным рынкам.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрывом вниз на 0,25-0,5%. В числе отстающих должен быть нефтегазовый сектор, коль скоро ценовая конъюнктура складывается не самым лучшим образом. У металлургов настоящее ралли, но вопрос о его продолжительности является открытым и дискутируемым, хотя фундаментально для отрасли все складывается неплохо, а ажиотаж вокруг IPO Русала лишь подогревает интерес инвесторов.
С точки зрения технического анализа, по индексу ММВБ заметно слабое сопротивление на уровне 1450-1455 пунктов, чуть выше висит верхняя граница среднесрочного восходящего тренда — примерно 1475 пунктов. Снизу индекс подпирает бывшее сопротивление на 1400 пунктах, с начала этого года ставшее уровнем поддержки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий